Повлияет ли на решение задачи наличие у ДНП "МАЙ" статуса юридического лица?

Петров Н.А. обратился в Мытищинский городской суд Московской области с иском к Дачному некоммерческому партнерству «МАЙ», находящемуся в процессе создания юридического лица, о выделе в натуре принадлежащей ему на праве собственности доли земельного участка, расположенного на территории Мытищинского муниципального района, и регистрации его права собственности, указав в обоснование своего иска, что ему на праве собственности принадлежит доля в праве на земельный участок и он намерен выделить свою долю из общего имущества.

При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что ДНП «МАЙ» еще не прошло государственную регистрацию в качестве юридического лица, поэтому судья предложил произвести замену ненадлежащего ответчика на Администрацию Мытищинского муниципального района Московской области, от чего истец отказался.

После этого судья своим определением прекратил производство по делу.

Правильны ли действия судьи? Повлияет ли на решение задачи наличие у ДНП «МАЙ» статуса юридического лица?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Правильно. Не повлияет, так как участник в праве общей долевой собственности на общее имущество в СНТ (в т.ч. в земельном участке) не праве выделять эту долю в соответствии с ч. 6 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!