8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли на решение задачи наличие у ДНП "МАЙ" статуса юридического лица?

Петров Н.А. обратился в Мытищинский городской суд Московской области с иском к Дачному некоммерческому партнерству «МАЙ», находящемуся в процессе создания юридического лица, о выделе в натуре принадлежащей ему на праве собственности доли земельного участка, расположенного на территории Мытищинского муниципального района, и регистрации его права собственности, указав в обоснование своего иска, что ему на праве собственности принадлежит доля в праве на земельный участок и он намерен выделить свою долю из общего имущества.

При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что ДНП «МАЙ» еще не прошло государственную регистрацию в качестве юридического лица, поэтому судья предложил произвести замену ненадлежащего ответчика на Администрацию Мытищинского муниципального района Московской области, от чего истец отказался.

После этого судья своим определением прекратил производство по делу.

Правильны ли действия судьи? Повлияет ли на решение задачи наличие у ДНП «МАЙ» статуса юридического лица?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Правильно. Не повлияет, так как участник в праве общей долевой собственности на общее имущество в СНТ (в т.ч. в земельном участке) не праве выделять эту долю в соответствии с ч. 6 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?
Сделка купли продажи квартиры с альтернативой покупкой. Решение от опеки на альтернативную квартиру есть. Сделка планировалась одним днём. Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?! Насколько это достоверно
, вопрос №4036424, Юлия, г. Иркутск
Тендеры и закупки
При проведении закупки заказчик требует наличие лицензии МЧС
При проведении закупки заказчик требует наличие лицензии МЧС. Но также в составе работ есть и обслуживание газового оборудования, и вывоз ТКО. ( что тоже является лицензируемым видом деятельности). При этом заказчика устраивает наличие договора со специализированной организацией. Возможно ли через ФАС добиться отмены решения и внесения в документацию изменений с условием, что и на деятельность по лицензии МЧС предоставить договор с подрядной организацией.
, вопрос №4034868, Дмитрий, д. Угра
Гражданское право
Лицо без юридического диплома присутствовать на заседании?
1. Может ли судья Арбитражного суда утвердить Мировое соглашение электронно? 2. Если нет, то может ли судья утвердить Мировое соглашение в отсутствии Ответчика, если тот направит Ходатайство о том, что не может приехать на заседание в другой город. 3. Если нет, то может ли представитель Ответчика (юр.лицо) без юридического диплома присутствовать на заседании?
, вопрос №4034849, Мария, г. Самара
Гражданское право
Как обосновать правомерность наших действий?
Здравствуйте. Мы, юридическое лицо, предоставили в аренду другому юридическому лицу помещение под офис. Арендатору был также необходим наш адрес в качестве его юридического адреса в ЕГРЮЛ. Договором предусмотрен обеспечительный платеж в качестве обеспечительной меры для своевременной уплаты арендатором арендной платы. Также в договоре предусмотрено, что обеспечительный платеж арендодатель вправе удержать в качестве штрафа если арендатор в течение 45 дней с момента расторжения договора аренды не примет мер по исключению нашего адреса из ЕГРЮЛ. Теперь арендатор расторг договор аренды, пропустил 45 дней, отведенные на исключение из ЕГРЮЛ нашего адреса. Мы удержали из обеспечительного платежа сумму штрафа. Арендатор возражает против этого и заявляет о неправомерности наших действий, поскольку мы предварительно не выставили ему претензию о допущенном им нарушении договора. А без этой претензии мы, якобы, не имели права удерживать сумму штрафа. Как обосновать правомерность наших действий?
, вопрос №4034521, Женя, г. Москва
Трудовое право
Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
Вопрос связан с трудовым правом и состоит из пары частей. Первое. Несколько лет назад провели спецоценку, в рамках которой убрали много коэфицентов вредности, которые долгое время существовали и наличие которых выглядит более очевидно чем из отсутсвие. Так же есть примеры на смежных предприятиях в тех же должностях, где эти коэффициенты продолжают существовать. Кроме того специалист проводящий спецоценку, как помню, ходил под надзором начальства предприятия и мне в лицо заявлял что останутся коэффициенты или нет - на усмотрение начальства предприятия, якобы его наличие в момент проверки было формально. Жаловаться на прямую самой страшно, т к угрожают увольнением, да и с нашим знанием порядка таких сложно даже понять как начать и можно ли что то сделать. Следующая часть - это критическая точка терпения кажется. У нас коллеги в какой то момент начали уволняться и устраиваться обратно для перерасчета пенсионных выплат. Я данную инициативу согласовала с кадрами тоже. Уволилась перед отпуском, чтобы вернуться назад с пересчитанной пенсией, но меня трудоустраивают на 1\2 ставки, хотя объем работы остался прежним. Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
, вопрос №4034493, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020