Что мне стоит делать в такой ситуации, сможет ли он лишить меня материнства?

Мы с моим бывшим мужем в разводе. У нас есть общий ребенок девочка 7 лет. Я уехала в другой город, устроилась на стпб льнкю работу ( но смены бывают и ночные) так же есть муж имеющий работу и стабильный заработок, у нас есть съёмная квартира, и планируем купить дом в деревне, и так год ребенок жил у отца и я регулярно приезжяла к дочке. Щас когда я устроилась в жизни , я забрала дочку к себе, а отец ребенка из за этого хочет лишить меня прав.

Об отце: он работает а полиции не имеет жены или девушки. Живёт с матерью и отцом который болеет с сердцем.. планирует строить дом свой..

Что мне стоит делать в такой ситуации , сможет ли он лишить меня материнства?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

В данной ситуации он не сможет лишить вас родительских прав, т.к. для этого нет оснований. Лишить материнства так же не сможет, т.к. это вообще не предусмотрено Семейным кодексом РФ.

У него есть только право подать иск об определении места жительства ребенка с собой. Но это сложный иск, т.к. если он сможет доказать, что ребенок больше привязан к нему, а не к вам и ребенку комфортнее проживать с ним, а не с вами, то суд может оставить ребенка с ним.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую начать с взыскания алиментов, устроить ребенка в школу, прикрепить к поликлинике, записать в пару секций.

Спор о месте жительства ребенка решается в основном по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса, можете с ней ознакомиться, она содержит примерный перечень юридически значимых обстоятельств. Порядку осуществления родительских прав отцом, который живет отдельно от ребенка, посвящен п.2 ст. 66 СК РФ.

Лишить вас материнства нельзя. Лишение/ограничение родительских возможно по основаниям, установленным с.69 и 73 Семейного кодекса. Занимайтесь ребенком и лишение родительских прав будет исключено.

Если хотите, вы можете сами обратиться в суд и установить, что ребенок живет с вами.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев