Какие обязательные документы, заявления или справки нужно предоставить?

Как получить свидетельство о рождении ребенку ,рожденному дома? Какие обязательные документы,заявления или справки нужно предоставить?

, Мария, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется ФЗ об актах гражданского состояния (ст. 14), если ребёнок родился дома, то нужно предоставить документ выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов либо заявление лица, присутствующего вов время родов — при родах без оказания медицинской помощи.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.