Какие есть способы избежания предписания за тонировку

Добрый день, хотел бы узнать на какие правила, законы и нормы права касаемо тонировки я могу ссылаться для того что бы избежать выписывания предписания на устранение правонарушения а именно тонировки. Имеют ли право гибдд выписывать предписание если я устраняю правонарушение а именно тонировку на месте или они все равно могут выписать мне предписание даже если я на месте её снял после замера светопропускаемости.

, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, предписание выписывается как требование об устранении нарушения. И в случае его невыполнения Вы несете ответственность уже не за тонировку, а именно за его невыполнение законного требования по ст. 19. 3 КоАП РФ.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Разве я не могу избежать предписания если устранил правонарушение на месте? (тонировка съемная)

Если тонировка устранена на месте, действия инспектора направленные на выдачу Вам предписания или требования буду незаконными.

В соответствии с ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий...

Соответственно, Вы уже прекратили противоправное деяние, и повторное требование об устранении будет незаконным, так как Вы ничего противоправного уже не совершаете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы устраните нарушение на месте, то в принципе считается, что Вы законные требования по сути выполнили и оснований для привлечения Вас по ст. 19.3 КоАП РФ нет, соответственно данное постановление, если оно будет, подлежит отмене. Более того, инспектор должен дать разумный срок на устранение тонировки.

Как следует из содержания рапорта, протокола об административном
правонарушении и показаний инспектора ДПС Кумачева А.О., требование, содержащее указание на необходимость устранить тонировочное покрытие, предъявлено Бухову В.А. 8 апреля 2019 г. непосредственного после выявления факта совершения в 16.00 часов названного противоправного деяния.
При этом Бухову В.А. фактически не был предоставлен срок для
осуществления данного действия, невыполнение требования сотрудника полиции вменено ему в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 8 апреля 2019 г. в 16 часов 10 минут.
Требование об устранении со стекол транспортного средства
тонировочного покрытия при отсутствии предоставленного для этой цели разумного срока, в течение которого данное действие подлежит
осуществлению, не отвечает критериям разумности и исполнимости.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1857824 ВС РФ рассматривал примерно такое дело. То есть можете смело сказать инспектору, что Вам надо дать разумный срок для удаления плёнки, уже потом выписывать предписание.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита Алексеевич, здравствуйте!

Учитывая, что была заказана опция  "Мнение 3-х юристов".

Следует разъяснить, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

В данном случае ответственность как раз может быть по ст. 19.3 КоАП РФ.

Важно понимать, что КоАП РФ не предусмотрено выдача предписаний физическим лицам.

 Из буквального толкования ст. 29.13 КоАП РФ представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам.

Однако это не означает, что полицейские не имеют права выдавать такие требования в форме предписания, именно гражданам.

Ведь управление ТС со стеклами с тонировкой не соответствующей ГОСТу запрещено и является нарушением закона. Соответственно, выдача предписания об устранении нарушения физическому лицу является законным.

Относительно же ситуации, когда нарушение устранено и полицейский пытается шаблонно выдать вам предписание, то это не является законным. Ведь в документе должно быть написано что устранить и в какой срок, тогда как нарушение устранено. Вы имеете право не подписывать такой документ. Каким образом полицейский заставит вас подписать документ? Законными методами никак.

Кроме того, можно указать сотруднику полиции, что он  осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.

 Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. (ст. 6 ФЗ О полиции) При этом, его действия не являются законными.

Никита Алексеевич, если у  вас остались вопросы относительно консультации, то пишите их. Обсудим подробнее. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.