8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие есть способы избежания предписания за тонировку

Добрый день, хотел бы узнать на какие правила, законы и нормы права касаемо тонировки я могу ссылаться для того что бы избежать выписывания предписания на устранение правонарушения а именно тонировки. Имеют ли право гибдд выписывать предписание если я устраняю правонарушение а именно тонировку на месте или они все равно могут выписать мне предписание даже если я на месте её снял после замера светопропускаемости.

, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, предписание выписывается как требование об устранении нарушения. И в случае его невыполнения Вы несете ответственность уже не за тонировку, а именно за его невыполнение законного требования по ст. 19. 3 КоАП РФ.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Никита Алексеевич
Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Разве я не могу избежать предписания если устранил правонарушение на месте? (тонировка съемная)

Если тонировка устранена на месте, действия инспектора направленные на выдачу Вам предписания или требования буду незаконными.

В соответствии с ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий...

Соответственно, Вы уже прекратили противоправное деяние, и повторное требование об устранении будет незаконным, так как Вы ничего противоправного уже не совершаете.

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы устраните нарушение на месте, то в принципе считается, что Вы законные требования по сути выполнили и оснований для привлечения Вас по ст. 19.3 КоАП РФ нет, соответственно данное постановление, если оно будет, подлежит отмене. Более того, инспектор должен дать разумный срок на устранение тонировки.

Как следует из содержания рапорта, протокола об административном
правонарушении и показаний инспектора ДПС Кумачева А.О., требование, содержащее указание на необходимость устранить тонировочное покрытие, предъявлено Бухову В.А. 8 апреля 2019 г. непосредственного после выявления факта совершения в 16.00 часов названного противоправного деяния.
При этом Бухову В.А. фактически не был предоставлен срок для
осуществления данного действия, невыполнение требования сотрудника полиции вменено ему в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 8 апреля 2019 г. в 16 часов 10 минут.
Требование об устранении со стекол транспортного средства
тонировочного покрытия при отсутствии предоставленного для этой цели разумного срока, в течение которого данное действие подлежит
осуществлению, не отвечает критериям разумности и исполнимости.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1857824 ВС РФ рассматривал примерно такое дело. То есть можете смело сказать инспектору, что Вам надо дать разумный срок для удаления плёнки, уже потом выписывать предписание.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Никита Алексеевич, здравствуйте!

Учитывая, что была заказана опция "Мнение 3-х юристов".

Следует разъяснить, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

В данном случае ответственность как раз может быть по ст. 19.3 КоАП РФ.

Важно понимать, что КоАП РФ не предусмотрено выдача предписаний физическим лицам.

Из буквального толкования ст. 29.13 КоАП РФ представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам.

Однако это не означает, что полицейские не имеют права выдавать такие требования в форме предписания, именно гражданам.

Ведь управление ТС со стеклами с тонировкой не соответствующей ГОСТу запрещено и является нарушением закона. Соответственно, выдача предписания об устранении нарушения физическому лицу является законным.

Относительно же ситуации, когда нарушение устранено и полицейский пытается шаблонно выдать вам предписание, то это не является законным. Ведь в документе должно быть написано что устранить и в какой срок, тогда как нарушение устранено. Вы имеете право не подписывать такой документ. Каким образом полицейский заставит вас подписать документ? Законными методами никак.

Кроме того, можно указать сотруднику полиции, что он осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.

Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. (ст. 6 ФЗ О полиции) При этом, его действия не являются законными.

Никита Алексеевич, если у вас остались вопросы относительно консультации, то пишите их. Обсудим подробнее. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие есть способы оформления и какие при этом материальные затраты
Здравствуйте.Я являюсь единственным собственником квартиры.Мы с дочерью решили переоформить собственность на нас двоих,то есть чтобы у квартиры было 2 собственника,но не долевую собственность,с этим все ясно более-менее,а совместную.Какие есть способы оформления и какие при этом материальные затраты
, вопрос №2957822, Светлана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие есть способы избежать его или свести к минимуму?
Здравствуйте, вопрос заключается в следующем моим отцом была куплена квартира в небольшом городе К. в середине 80-х. В прошлом году эта квартира была подарена мне отцом. Квартирой я владею чуть больше года. В планах сейчас продать ее, въехать в квартиру родственника, а ему отдать полученные с продажи квартиры деньги как первый взнос для ипотеки. Необходима консультация юриста для решения следующих вопросов: 1) Получается, что т.к. я владею квартирой менее 3-х лет, при продаже я должен заплатить 13% налог. Какие есть способы избежать его или свести к минимуму? Может быть будет необходима информация: я работаю, женат, жена не трудоустроена, ждём ребенка. Квартиру в городе К. Расчитываем продавать за 2млн 500тыс 2) Нужно ли будет платить налог при взятии родственником ипотеки в городе А.? Если да то в каком размере? Примерная стоимость квартиры около 11млн.
, вопрос №2591855, Кирилл, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким будет штраф за зеркальную тонировку?
Меня интересует вопрос на который нигде нет конкретного ответа "Какой будет штраф за зеркальную тонировку?"
, вопрос №2175734, Алексей, г. Болгар
1 ответ
Право собственности
Какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае? Можно ли заключить договор, в котором на стороне покупателя будет два лица. И перейдет ли имущество тогда в общую собственность?Какой лучше договор подходит для оформления такого вида собственноти?
, вопрос №1987830, Ирина, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Какие есть способы подтвердить доход при получении вида на жительство?
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какие есть способы подтвердить доход при получении вида на жительство. Моя жена (гр. Украина, есть РВП вне учета квоты) работает, но не официально (нет договора). При этом работодатель готов выдать справку с печатью фирмы, указанием даты выхода на работу и среднемесячного оклада. Я, ее муж, гражданин РФ, работаю. Но официальный оклад маленький, большая часть "серая". Работодатель готов предоставить справку, аналогичную вышеуказанной. Также слышал, что есть вариант с открытием вклада в банке - как осуществляется этот способ и сколько денег необходимо положить? Если после получения выписки/справки по вкладу деньги забрать, то не будет ли потом ФМС проверять факт наличия денег на счету?
, вопрос №997453, Павел, г. Москва
1 ответ