Хочу взять опекунство над братьями (родители умерли) у меня была судимость в 2009 году, освобождён условно досрочно в 2013 (ст 228ч2, ч3) погашена у меня судимость?

Хочу взять опекунство над братьями (родители умерли) у меня была судимость в 2009 году , освобождён условно досрочно в 2013 (ст 228ч2,ч3) погашена у меня судимость ?

, максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По части 3 ст. 228 УК РФ не погашена, т.к. это особо-тяжкое преступление. Будет погашена в 2021 году.

Действующая применительно к вам редакция ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Исключение — если на момент совершения преступления вы были несовершеннолетним. Тогда судимость погашена.

Если взрослый и горит снять судимость досрочно — это можно сделать через суд.

Если нужна помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.