Здравствйте на парковке на мою машину упал экскаватор во время съезда с трала могу ли я получить выплату по осаго в своей страховой компании

,, здравствйте на парковке на мою машину упал экскаватор во время съезда с трала могу ли я получить выплату по осаго в своей страховой компании.

, виталий, г. Москва
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понимаю, экскаватор на гусеничном ходу. В данном случае такая спецтехника не страхуется в рамках ОСАГО и в Вашу страховую организацию Вы обратиться не можете. Однако экскаватор может быть застрахован в рамках добровольного страхования, в том числе в случае причинения ущерба при его использовании. Обратитесь к владельцу экскаватора за этой информацией.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно подпунктам «а», «б», «е» пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

В случае, если страховки никакой нет, вред возмещает законный владелец экскаватора согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ. Законный владелец  — лицо, использующее источник повышенной опасности (в данном случае экскаватор) на каком-либо законном основании, как например на основании права собственности, договора аренды и так далее. Однако лицо, использующее экскаватор в силу своих трудовой обязанности, таким владельцем не признается; в данном случае вред возмещает работодатель согласно статье 1068 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ,

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно пункту 1 статьи 1068 Гражданского кодекса РФ,

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.