Наследники 2сына и дочь.Мама оформила дарственную на сына и на дочь.А другой сын инвалид 3 группы проживал с ней и ухаживал за больной матерью.Имеет ли он права на долю?

Наследники 2сына и дочь.Мама оформила дарственную на сына и на дочь.А другой сын инвалид 3 группы проживал с ней и ухаживал за больной матерью.Имеет ли он права на долю?Или может ли оспорить дарственную.

, сергей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сын инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, только вот надо понимать, чем владела мама на момент смерти. Оспорить дарственную можно если сын считает, что его права нарушены и имеются основания к оспариванию (ст. 578 ГК РФ). Если мама была здорова психически и никто ее в заблуждение не вводил, то оспорить ее не получится. На мой взгляд. Одного желания признать договор дарения недействительным — мало.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если был договор дарения, который оформлен надлежащим образом, переход права зарегистрирован Росреестром, то подаренное имущество уже не наследуется, так как уже не является имуществом наследодателя. Теоретически, оспорить договор дарения можно, но это непросто. Закон определены случаи, в которых договор дарения оспаривается: невозможность дарителем осознавать свои действия, заблуждение, насилие угрозы, совершение лицом, ограниченном в дееспособности. Но все это придется доказывать в суде.