Начисление долга по оплате ЖКУ по уже оплаченной услуге

С апреля месяца счета на оплату ЖКУ нам стало выставлять МосОблЕИРЦ (до этого счета выставляла наша УК ПИК-Комфорт). Последняя (мартовская) квитанция от УК была оплачена нами в полном объеме (см. документ "Приложения", стр. 4 и 5). Т.е., задолженности на 01.04.2020, на момент передачи права выставления счетов по оплате ЖКУ МосОблЕИРЦ, у нас нет. Однако, с этого момента МосОблЕИРЦ начинает выставлять нам счета, которые содержат к оплате итого: сумма начислений по месяцам + некая сумма долга. После 4 месяцев обращений в МосОблЕИРЦ, Администрацию г. Балашиха, Мосжилинспекцию, мы выяснили следующее:

1). Оплата за март нами произведена полностью, однако в базу данных не загружена информация (см. документ "Приложения", стр. 6 и 7), в результате чего у нас образуется несуществующий долг в размере 740 руб., который нам выставляют к оплате, т.е. фактически заставляют оплачивать ранее оплаченные суммы. 23.07.2020 МосОблЕИРЦ отказалась принять у нас справку, выданную нам УК об отсутствии у нас задолженности на 01.04.2020 (см. документ "Приложения", стр. 4), в устной форме сказав: "Сами разбирайтесь со своей УК!".

Обязанность заключения договоров с ресурсосберегающими организациями лежит на УК ПИК Комфорт, до 1.04.2020 мы оплачивали все услуги не напрямую поставщикам, а на счет УК ПИК Комфорт единой суммой (в соответствии с договором управления многоквартирным домом), т.е. обязательства на 1.04.2020 г .перед УК ПИК Комфорт с момента внесения средств на ее лицевой счет нами исполнены. Начисление повторно суммы 740 руб считаю требованием двойной оплаты ранее оплаченной услуги. Скажите на какие законы(ГК, Закон о защите прав потребителей, ЖК РФ), акты, нормы можно ссылаться при составлении обращения в суд?

, Бухонова Ольга, г. Балашиха
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за причинение вреда гражданам и право данных граждан на возмещение вреда.

Кроме того, если в ходе разбирательств будет установлено, что компания не исполняла должным образом условия договора, то это предусмотрено статьей 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации.