8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление долга по оплате ЖКУ по уже оплаченной услуге

С апреля месяца счета на оплату ЖКУ нам стало выставлять МосОблЕИРЦ (до этого счета выставляла наша УК ПИК-Комфорт). Последняя (мартовская) квитанция от УК была оплачена нами в полном объеме (см. документ "Приложения", стр. 4 и 5). Т.е., задолженности на 01.04.2020, на момент передачи права выставления счетов по оплате ЖКУ МосОблЕИРЦ, у нас нет. Однако, с этого момента МосОблЕИРЦ начинает выставлять нам счета, которые содержат к оплате итого: сумма начислений по месяцам + некая сумма долга. После 4 месяцев обращений в МосОблЕИРЦ, Администрацию г. Балашиха, Мосжилинспекцию, мы выяснили следующее:

1). Оплата за март нами произведена полностью, однако в базу данных не загружена информация (см. документ "Приложения", стр. 6 и 7), в результате чего у нас образуется несуществующий долг в размере 740 руб., который нам выставляют к оплате, т.е. фактически заставляют оплачивать ранее оплаченные суммы. 23.07.2020 МосОблЕИРЦ отказалась принять у нас справку, выданную нам УК об отсутствии у нас задолженности на 01.04.2020 (см. документ "Приложения", стр. 4), в устной форме сказав: "Сами разбирайтесь со своей УК!".

Обязанность заключения договоров с ресурсосберегающими организациями лежит на УК ПИК Комфорт, до 1.04.2020 мы оплачивали все услуги не напрямую поставщикам, а на счет УК ПИК Комфорт единой суммой (в соответствии с договором управления многоквартирным домом), т.е. обязательства на 1.04.2020 г .перед УК ПИК Комфорт с момента внесения средств на ее лицевой счет нами исполнены. Начисление повторно суммы 740 руб считаю требованием двойной оплаты ранее оплаченной услуги. Скажите на какие законы(ГК, Закон о защите прав потребителей, ЖК РФ), акты, нормы можно ссылаться при составлении обращения в суд?

Показать полностью
, Бухонова Ольга, г. Балашиха
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за причинение вреда гражданам и право данных граждан на возмещение вреда.

Кроме того, если в ходе разбирательств будет установлено, что компания не исполняла должным образом условия договора, то это предусмотрено статьей 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.07.2020