У моего гражданского мужа случился инсульт и у него есть застрахованный кредит, как быть у меня одной нет возможности его погашать

день добрый! У моего гражданского мужа случился инсульт и у него есть кредит, как быть у меня одной нет возможности его погашать.Кредит застрахован. Но я не знаю с чего начать, какой правильный алгоритм действий.

, Людмила, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Ваш брак официально не зарегистрирован и Вы не являетесь поручителем, то на Вас не ложится обязанность по погашению данного кредита.

По поводу страховки — Вам нужно собрать пакет документов, подтверждающих страховой случай (их перечень можно узнать в страховой компании) и представить их в страховую. Как правило, сейчас можно документы предоставлять через интернет-сайт, либо почтовым отправлением (но тогда необходимо делать это с описью вложения), но, скорее всего, страховая захочет и с оригиналами ознакомиться.

Чтобы Вам этим заняться, скорее всего, потребуется нотариально удостоверенная доверенность от Вашего гражданского мужа, либо ему нужно будет свои интересы представлять самостоятельно.