Здравствуйте, Янина! Доказать статус фактического воспитателя в суде и получить выплаты за погибшего внука возможно. Тот факт, что его бабушка была его официальным опекуном увеличивает шансы.
Главное, что вам нужно доказать — вы воспитывали и полностью содержали племянника не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (18 лет) (согласно ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).
Вам необходимо доказать суду, что в его несовершеннолетнем возрасте (в период до достижения 18 лет) был непрерывный отрезок времени длиной минимум 5 лет, когда его мать по каким-то причинам не занималась сыном, и вся роль матери лежала на бабушке.
Суд не поверит на слово, потребуются веские письменные подтверждения и свидетели за те годы, когда племянник был маленьким:
— Решение суда и органов опеки и попечительства об оформлении опеки над внуком;
— Документы о проживании: Справки из паспортного стола (ЖЭУ, УК), выписки из домовой книги, подтверждающие, что мальчик в детстве был зарегистрирован или фактически проживал в вашей квартире (а не с матерью).
— Медицинские документы: Справки из детской поликлиники. Отлично, если в старой амбулаторной карте ребенка стоят ваши подписи, или есть объяснительные, что на приемы и процедуры мальчика водили именно вы.
— Школа и детский сад: Справки из школы, архивные характеристики. Запросите у администрации школы подтверждение (если сохранились журналы или личные дела), кто ходил на родительские собрания, кто подписывал дневник, кто числился контактным лицом.
— Финансовые доказательства: Документы, подтверждающие, что вы покупали ему одежду, оплачивали кружки, покупали школьные принадлежности (старые сберкнижки, квитанции, переводы).
— Фото и видеоархив: Совместные детские фотографии с племянником из вашего дома, с семейных праздников, школьных линеек, где вы вместе.
— Показания свидетелей (Критически важно!): Приведите в суд соседей по дому тех лет, его школьных учителей, классного руководителя, друзей детства племянника. Они должны под протокол подтвердить: «Мать мы не видели, мальчика полностью растила, кормила и воспитывала бабушка».
Подайте заявление в Военкомат и СФР о выплатах. Процедурно они обязаны вам отказать, так как бабушки нет в стандартном списке получателей. Письменный отказ обязателен — он послужит основанием для вашего обращения в суд.
Составьте исковое заявление в районный суд (по вашему месту жительства): Предмет иска — «Об установлении факта признания лицом, фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего».
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!