8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Узнали, что отец имел множество кредитов и судебные приставы высылали ему запрет на совершение действий по регистрации

Добрый день. Есть в общей долевой собственности квартира и земельный участок. Долей 4, все близкие родственники. Один из них умер (отец, остальные дети и жена). Узнали, что отец имел множество кредитов и судебные приставы высылали ему запрет на совершение действий по регистрации. Высылаю фото. Скажите, в таком случае можно ли отказаться от наследства и подарить свою долю, допустим второй сестре? Или любые действия запрещены?

  • IMG_2020_07_27_15_13_23_9418072306626659231929
    .jpg
  • IMG_2020_07_27_15_14_18_4317738767749693944175
    .jpg
, Милена, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Милена!

Подарить свою долю сестра не может, а вот отказаться от наследства в пользу других призванных к наследованию лиц либо без такого указания — вполне. (п. 1 ст. 1157 ГК РФ)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью не может служить препятствием для реализации наследственных прав.

0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, этот запрет влияет на всех собственников в общей долевой собственности? И другие не могут распоряжаться своими 1/4?

В вашем случае пристав наложил запрет полностью на имущество, поэтому никто не может совершить какую-либо сделку по переходу права собственности

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По долгам платят только вступившие в наследство наследники. Так что можете просто не подавать нотариусу документы на вступление в наследство. Конечно раз- это один участок банк вправе доказывать вно через суд, что вы фактически вступили в наследство, раз пользуетесь и его долей в том числе. Ст. 1153 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Своими долями вы можете пользоваться. Может даже их продать подарить. Раз должник он, то запрет  накладывается на его имущество.  

0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А если тут общая долевая собстченность? То есть я понимаю так, что у каждого есть право 1/4, но не чётко выделенная доля? Всё равно можно отказаться? И при запрете (посмотрите фото) другие участники долевой собственности не могут например свои доли дарить?

Я посмотрела.  Вы вправе не принимать наследство через нотариуса, но банк может доказывать, что вы фактически приняли наследство, раз пользуетесь всем участком,  что тоже считается принятием наследства. 

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

0
0
0
0
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Милена, добрый день.

Подарить долю сестре Вы можете, только когда вступите в наследство и оформите право собственности на данное недвижимое имущество. Поэтому в Вашем случае это сейчас невозможно (наложен запрет на совершение регистрационных действий). Отказать от своей доли в наследстве в пользу других наследником имеете полное право.

Более подробно могу проконсультировать в чате. Опыт работы в службе приставов более 7 лет.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь своей долей я обладаю или в общей долевой стоимости получается нет?

У Вас скорее всего общая собственность, доли не выделены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2020