Узнали, что отец имел множество кредитов и судебные приставы высылали ему запрет на совершение действий по регистрации

Добрый день. Есть в общей долевой собственности квартира и земельный участок. Долей 4, все близкие родственники. Один из них умер (отец, остальные дети и жена). Узнали, что отец имел множество кредитов и судебные приставы высылали ему запрет на совершение действий по регистрации. Высылаю фото. Скажите, в таком случае можно ли отказаться от наследства и подарить свою долю, допустим второй сестре? Или любые действия запрещены?

  • IMG_2020_07_27_15_13_23_9418072306626659231929
    .jpg
  • IMG_2020_07_27_15_14_18_4317738767749693944175
    .jpg
, Милена, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Милена!

Подарить свою долю сестра не может, а вот отказаться от наследства в пользу других призванных к наследованию лиц либо без такого указания — вполне. (п. 1 ст. 1157 ГК РФ)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью не может служить препятствием для реализации наследственных прав.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, этот запрет влияет на всех собственников в общей долевой собственности? И другие не могут распоряжаться своими 1/4?

В вашем случае пристав наложил запрет полностью на имущество, поэтому никто не может совершить какую-либо сделку по переходу права собственности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По долгам платят только вступившие в наследство наследники. Так что можете просто не подавать нотариусу документы на вступление в наследство. Конечно раз- это один участок банк вправе доказывать вно через суд, что вы фактически вступили в наследство, раз пользуетесь и его долей в том числе. Ст. 1153 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Своими долями вы можете пользоваться. Может даже их продать подарить. Раз должник он, то запрет  накладывается на его имущество.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А если тут общая долевая собстченность? То есть я понимаю так, что у каждого есть право 1/4, но не чётко выделенная доля? Всё равно можно отказаться? И при запрете (посмотрите фото) другие участники долевой собственности не могут например свои доли дарить?

Я посмотрела.  Вы вправе не принимать наследство через нотариуса, но банк может доказывать, что вы фактически приняли наследство, раз пользуетесь всем участком,  что тоже считается принятием наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Милена, добрый день.

Подарить долю сестре Вы можете, только когда вступите в наследство и оформите право собственности на данное недвижимое имущество. Поэтому в Вашем случае это сейчас невозможно (наложен запрет на совершение регистрационных действий). Отказать от своей доли в наследстве в пользу других наследником имеете полное право.

Более подробно могу проконсультировать в чате. Опыт работы в службе приставов более 7 лет.

Желаю Вам удачи.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь своей долей я обладаю или в общей долевой стоимости получается нет?

У Вас скорее всего общая собственность, доли не выделены.