8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, могу ли я, продать квартиру, после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день, могу ли я, продать квартиру,после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

, алексей, г. Новосибирск
Валерий Емельянов
Валерий Емельянов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Емельянов В.А.", г. Краснодар

Добрый день.

Можете продать, но нужно уточнить ряд деталей.

Не приобретали ли Вы эту квартиру за счет средств материнского капитала?

Не претендует ли Ваш бывший супруг на долю в праве на квартиру?

Если ответы на эти вопросы «нет», то можно продавать.

1
0
1
0
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ребенок должен быть прописан с матерью или с отцом. То есть, теоретически, сначала можно ребенка прописать в другое место жительства, где прописан один из родителей. 

Если брачного договора не было, то имущество, приобретенное в брак, считается совместно нажитым. Когда супруги в браке, для продажи такого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. После развода собственность, приобретенная в браке считается совместной собственностью, но уже не супругов, а сособственников. 

В соответствии с п. 3 ст. 253 ГК РФ, Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, продать можно, но есть риск, что бывший супруг попробует сделку оспорить, заявить свои права и т.п., поэтому, чтобы чувствовать себя в полной безопасности, лучше составить соглашение о разделе имущества. 

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если есть согласие от бывшей жены на продажу квартиры? Ребёнок проживает с матерью, но прописан у меня, как отреагирует органы опеки?

Если есть согласие, то отлично. Ребенок просто прописан, доли в праве собственности у него нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020