Добрый день, могу ли я, продать квартиру, после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день, могу ли я, продать квартиру,после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

, алексей, г. Новосибирск
Валерий Емельянов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Емельянов В.А.", г. Краснодар

Добрый день.

Можете продать, но нужно уточнить ряд деталей.

Не приобретали ли Вы эту квартиру за счет средств материнского капитала?

Не претендует ли Ваш бывший супруг на долю в праве на квартиру?

Если ответы на эти вопросы «нет», то можно продавать.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ребенок должен быть прописан с матерью или с отцом. То есть, теоретически, сначала можно ребенка прописать в другое место жительства, где прописан один из родителей.

Если брачного договора не было, то имущество, приобретенное в брак, считается совместно нажитым. Когда супруги в браке, для продажи такого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. После развода собственность, приобретенная в браке считается совместной собственностью, но уже не супругов, а сособственников.

В соответствии с п. 3 ст. 253 ГК РФ, Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, продать можно, но есть риск, что бывший супруг попробует сделку оспорить, заявить свои права и т.п., поэтому, чтобы чувствовать себя в полной безопасности, лучше составить соглашение о разделе имущества.

алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если есть согласие от бывшей жены на продажу квартиры? Ребёнок проживает с матерью, но прописан у меня, как отреагирует органы опеки?

Если есть согласие, то отлично. Ребенок просто прописан, доли в праве собственности у него нет?