Вопрос: после какой даты мы можем продавать участок и не выплачивать налог с продажи 13%?

Добрый день. 30.04.2015 был приобретён земельный участок 6 соток, 19.11.2015 был приобретён второй участок, которые в последствии 13.04.2016 были объединены в один, под одним кадастровым номером.

Вопрос: после какой даты мы можем продавать участок и не выплачивать налог с продажи 13% ?

, ольга, г. Реутов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

13.04.2016 были объединены в один, под одним кадастровым номером.

ольга

Без налога участок можно продать через 5 лет, то есть после 13.04.2021.

Если продавать ранее, можно:

1) применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб.

2) или зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Продавать участок по цене НИЖЕ 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.