Должен ли ИП на УСНО оплатить налог с продажи, если договор расторгнут по соглашению сторон

Добрый день! В 2019 году между ИП (упрощенка 6 %) и физическим лицом был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. В 2020 году договор расторгнут по соглашению сторон, имущество возвращено, материальных претензий нет. Должен ли ИП платить налог 6% с дохода за 2019 год? Спасибо.

, Маргарита Анатольевна, г. Калуга
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита Анатольевна.

По этому поводу Минфин разъяснял, что в таком случае на возвращенную сумму может быть уменьшен доход того периода, в котором произведен возврат денежных средств. То есть если деньги возвращены в 2020 году, то за этот год и можно уменьшить доход. Налог за 2019 год в таком случае подлежит уплате.

Письмо Минфина России от 07.05.2013 № 03-11-11/15936

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации имущества должен учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

При этом поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий гл. 26.2 Кодекса не предусмотрен, то, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Маргарита Анатольевна, здравствуйте.

Из описания ситуации не совсем понятно, когда была оплата и возврат денежных средств.

В том случае, если ИП получил денежные средства от покупателя в 2019 году, а вернул их в 2020 то за 2019 год он обязан заплатить налог, с полученной суммы, на сумму же возвращенных средств он имеет право уменьшить налоговую базу 2020 года.

Помимо письма Минфина РФ приведенного коллегой, приведу другое аналогичное письмо (от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114)

в котором в частности сказано:

При этом, поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий гл. 26.2 Кодекса не предусмотрен, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Если бы получение и возврат денег были в одном налоговом периоде (в одном году) налог платить бы не пришлось.