Закрытие уголовного дела на водителя,сбившего детей

Подскажите пожалуйста.05,07,2019 г. сосед на машине сбил двух девочек.Одна из них по СМЭ -тяжкий вред здоровью.Сосед даже не подошел к девочкам и на сегодняшний день ни разу не поинтересовался здоровьем детей.Следователь по началу говорила что момент опасности будет рассматривать с момента движения детей( они вышли с магазинчика на крыльце посмотрели по сторонам,убедившись в отсутствии машин и начали движение к дороге около 1,5 метра).В районе крыльца стояла припаркованная машина и девочки проходили вдоль нее,на границе обочины и дороги они встретились с машиной.Все очевидцы,со всех сторон видели девочек и утверждают что их было видно с крыльца и их движение до дороги.Супруга водителя утверждает ,что они с мужем отвлеклись на свой красивый забор и сначало задели девочек зеркалом,а потом одна проехали колесом по ноге.Они ехали 30-40 км/ч и даже не притормозили и не предприняли никаких мер.Следователь,после общения с водителем стала говорить нам другие вещи.И на момент проведения следственного эксперимента не стала стала брать начало движения детей с крыльца 3.45 метра,а взяла 1 м. от припаркованной машины.Соответственно нам предоставили вывод что он не имел технической возможности остановиться.И погодные условия в момент аварии были солнечные и сухо,а мы проводили в дождь ,ребенка поставили одного,а не двоих.Скорость движения определяли методом случайности и движения одного ребенка.А очевидцы сказали ,что девочки взялись за руки и направились к дороге.Скорость одного ребенка и двух за руки отличается.Ребенка представили на эксперименте гораздо ниже ростом ,чем я говорила.Наши было на тот день 6,5 и 7,5 лет.По 128 см.А ребенок сантиметров на 15 ниже.Нам ни какие сведения по ребенке не представили.И его подставили под саму припаркованную машину,хотя девочки проходили в стороне и вторая по видимости еще дальше,чем одна.Экспертиза в пользу водителя и закрытие уголовного дела.Если бы водитель проявил бы хоть какое-то сочувствие,что мы бы ничего не добивались.А он в момент аварии стоял у своей машины и говорил прохожим,о том что он трезвый и ему ничего не будет.А дети в крови на обочине все разбитые и с открытым переломом ноги.А он даже не подошел к ним. .Мы хотим добиться хоть какой-то уголовной ответственности для него.В прокуратуру я написала,о том что экспертиза проведена не качественно и следователь на все ходатайства просто отвечает нет. Подскажите пожалуйста.(Мы из Новосибирска).

, Надежда, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда,

Обязательное условие привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ — нарушение Правил дорожного движения (ПДД).

Если уголовное дело прекращено, данное постановление следует обжаловать в порядке ст. 124, 125 УПК РФ (прокурору или в суд). В жалобе следует привести все доводы о нарушениях при проведении следственного эксперимента. Другого пути нет

Однако, потерпевшие вправе требовать возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно положениям ст. 1079 ГК РФ обязательство за вред, причиненный источником повышенной опасности, возникает у владельца независимо от наличия или отсутствия его вины.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,