Обязан ли работодатель сохранить заработную плату, если по уважительной причине я буду отсутствовать около 5-6 часов на рабочем месте?

Работаю по 12 часов 2/2. У меня фиксированный оклад. Меня вызвали в суд в качестве свидетеля. Суд находится в другом городе.

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие гарантии предусмотрены Трудовым кодексом РФ

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

статья по этой теме по ссылке

https://www.klerk.ru/buh/articles/469410/