Здравствуйте, в 16 лет я встал на воинский учет, сейчас мне 17 и мне не нравится моя категория "ограниченно годен"

Здравствуйте,в 16 лет я встал на воинский учет,сейчас мне 17 и мне не нравится моя категория "ограниченно годен". Могу ли я оспорить это? Я хочу служить в армии по контракту.

, Никита, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Внесудебный порядок обжалования решения призывной комиссии

По общему правилу председатель призывной комиссии обязан объявить решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

По письменному заявлению гражданина, поданному в военный комиссариат, ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении). В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выписка из протокола может быть выдана гражданину лично или направлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Если гражданин не согласен с вынесенным призывной комиссией решением (заключением), он может его обжаловать в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ.

Жалобу нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения обжалуемого решения (заключения).

Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии — в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Призывная комиссия субъекта РФ может отменить решение или заключение нижестоящей призывной комиссии. Одновременно с этим она может принять иное решение (например, о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу). При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта РФ определяет вид и род Вооруженных Сил РФ, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу (п. п. 1, 1.1, 5 ст. 28, п. п. 2, 3 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).

Выполнение обжалуемого решения (заключения) призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Судебный порядок обжалования решения призывной комиссии

Как правило, обжаловать решение (заключение) призывной комиссии в суд можно наряду с подачей жалобы во внесудебном порядке. Однако в некоторых случаях допускается только судебный порядок. Например, в судебном порядке обжалуется решение призывной комиссии субъекта РФ, решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; ч. 1 ст. 15 Закона N 113-ФЗ).

Чтобы признать незаконным решение призывной комиссии в судебном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте административное исковое заявление и необходимые документы

В административном исковом заявлении необходимо, в частности, указать (ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 220 КАС РФ; п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016):

Наименование суда, в который подается заявление.

Сведения об истце: его Ф.И.О, место жительства или место пребывания, дату и место рождения, номера телефона и факса, адрес электронной почты.

Если исковое заявление подает представитель, то также необходимо указать его Ф.И.О., почтовый адрес, номера телефона и факса, адрес электронной почты, сведения о наличии у представителя высшего юридического образования.

Призывную комиссию, решение (заключение) которой оспаривается.

Наименование, номер и дату принятия оспариваемого решения (заключения).

Сведения о том, какие права и законные интересы административного истца нарушены, или о причинах, которые могут повлечь их нарушение.

Нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение (заключение).

Содержание требований (например, признать решение призывной комиссии незаконным и отменить его), а также обоснование и доводы, на которых они основаны.

Сведения о подаче жалобы во внесудебном порядке и результатах ее рассмотрения (если такая жалоба подавалась).

Перечень прилагаемых документов и сведения о невозможности приложить какие-либо из необходимых документов.

К административному исковому заявлению следует приложить, в частности, следующие документы (ч. 1, 3 ст. 55, ч. 4, 5, 8 ст. 57, ч. 1 ст. 126, ч. 3 ст. 220 КАС РФ):

уведомление о вручении копий заявления и прилагаемых к нему документов лицам, участвующим в деле. Если копии документов им не направлялись, в суд представляются копии заявления и документов по количеству лиц, участвующих в деле;

документ, подтверждающий уплату госпошлины либо право на получение льготы по ее уплате, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины с приложением необходимых документов.

источник https://legascom.ru/chavo/3194-kak-obzhalovat-reshenie-prizyvnoj-komissii#:~:text=6%20%D1%81%D1%82.,%D0%B2%D1%8B%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20(%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F).

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы прошли комиссию по первоначальной постановке на воинский учет в 16 лет.Вам присвоена категория  ограничено годен.Это не обжалуется, как вам поясняют юристы, они путают с призывной комиссией, куда вас будут вызывать в 18 лет, поэтому ждите вызова на призывные мероприятия