Я хотела бы узнать, может ли начальник не пустить в отпуск (который идёт по графику), или пустить, но не так, как

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, может ли начальник не пустить в отпуск (который идёт по графику) , или пустить, но не так, как указано в графике (например, у меня указано сразу весь отпуск целиком, а он, например, предлагает сейчас только две недели, а остальное как-нибудь потом)?

У нас уже были случаи, что некоторых людей по графику не пустили (объяснялось это тем, что и так мы много не работали - во время самоизоляции, как следствие, работа накопилась). Сейчас уже начали отпускать. Но вот теперь у меня есть опасения, что не смогут дать мне сразу весь отпуск (как указано в графике), а будут настаивать взять только часть, а остальную часть позже. А мы уже со своими родными распределили отпуск так, чтобы и ребёнка с садика снять, и в поездку съездить. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли как-то защищаться в случае чего

, Александра, г. Лыткарино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я хотела бы узнать, может ли начальник не пустить в отпуск (который идёт по графику), или пустить, но не так, как указано в графике (например, у меня указано сразу весь отпуск целиком, а он, например, предлагает сейчас только две недели, а остальное как-нибудь потом)?

Александра

Нет не может, поскольку соблюдение графика для него является обязательным — и перенос или дробление отпуска возможно только с Вашего согласия.

Согласно ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Как отмечено в ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поэтому начальнику можно будет пояснить о несостоятельности допускаемых ограничений, что в перспективе может повлечь обращение в трудовую инспекцию с Вашей стороны.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Статья 123 ТКРФ устанавливает обязательность графика отпусков как для работника, так и для работодателя.

В исключительных случаях перенесение отпуска с согласия работника возможно на следующей год.

Статья 125 ТКРФ также предусматривает

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, перенос и разделение отпуска возможны только по согласию работника. В случае нарушения работодателем Ваших прав, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.