Собственник отказывается предоставить доступ к отопительным стоякам при капитальном ремонте

Добрый день. В нашем доме проводится капитальный ремонт. В рамках капремонта проводится замена стояков отопительной системы. При замене стояков возникла следующая проблема: собственник квартиры этажом выше отказывается предоставить доступ к стоякам для их замены, мотивируя это тем, что в его квартире был проведён ремонт и все коммуникации были замурованы в стену. В данной ситуации при нежелании собственника предоставить доступ к стоякам в перекрытии останутся старые трубы, и в случае какой-либо аварии нашу квартиру может затопить. В связи с этим вопрос: существуют ли какие-либо законодательные нормы Жилищного кодекса РФ, с помощью которых можно заставить собственника предоставить доступ к стоякам, либо заставить компенсировать ремонт при возможной протечке труб, и что делать, если собственник квартиры поменяется? Заранее спасибо.

, Галина, г. Пенза
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

В данном случае Управляющая организация совместно с представителями организации подрядчика должна составить соответствующий акт, в котором будет указано, что за собственник жилого помещения, не предоставивший доступ к общему имуществу Многоквартирного дома (стояки являются общим имуществом согласно абзацу 2 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»), несет ответственность за возможный ущерб, связанный с необеспечением доступа к общему имуществу МКД.

Иным образом обеспечить доступ возможно только в судебном порядке, однако Управляющие организации редко обращаются в суд по таким делам, поскольку отсутствует непосредственная угроза причинения вреда+ сам процесс проведения капитального ремонта откладывается на неопределенный срок.

Нормы на которые следует ссылаться при судебном разбирательстве:

ч.2 ст.1, ч.4 ст.17, ч.3,4 ст.30, ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, ч.1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, пп. д п. 2, п.5, п.6, п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006г., пп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Судебная практика по данной категории: https://sudact.ru/regular/doc/UPgbeRV0T6Wv/

Заранее предъявить к оплате компенсацию за причиненный ущерб не получится, поскольку обязанность возмещения вреда наступит только при наступлении последствий в форме ущерба и причинно следственной связи.

Если произойдет смена собственника, то процесс возмещения вреда может затянуться, поскольку  новый собственник легко сможет доказать свою невиновность (не он отказался от предоставления доступа в жилое помещение), необходимо будет привлекать старого собственника.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев