ДТП без страховки

Я попал в ДТП. Я виновник без страховки. У пострадавших есть КАСКО. Им КАСКО выплатит деньги на ремонт и на этом всё? Либо мне КАСКО затем выставит счёт для оплаты?

, Анатолий, г. Иваново
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Поскольку потерпевший в ДТП имеет страховку КАСКО, страховая компания обязана будет возместить ему ущерб в рамках заключенного договора КАСКО (выплатить деньгами, оплатить ремонт). Страховая компания не имеет права требования выплаченной суммы к Вам как к виновнику ДТП только в случае, если об этом прямо указано в договоре. В случае, если страховая компания обратится к Вам за возмещением убытков, Вы можете оспорить сумму ущерба.

Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день Анатолий!

Страховая компания  может   предъявить в пределах общего срока исковой давности требование о возмещении убытков в порядке суброгации. Вы в свою очередь не лишены права заявлять свои возражения по поводу размера причиненного вреда.

ОБОСНОВАНИЕ:

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику потерпевшего, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация). При этом право требования, перешедшее к страховщику в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (п. 2 ст. 965 ГК РФ).
 Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу потерпевшего, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 1082 ГК РФ в качестве одного из способов возмещения вреда указывает на возмещение причиненных убытков.

Таким образом, страховщик, выплативший страховое возмещение страхователю, вправе требовать возмещения своих убытков с непосредственного причинителя вреда в порядке суброгации.