8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие особенности установления авторских прав на книгу и сопутствующие материалы?

Здравствуйте.

Родственница (в прошлом врач) подготовила книгу. Готовимся к печати. Возникло несколько связанных вопросов по авторскому праву перед выбором вариантов издания.

1. Как защитить авторские права на книгу? Достаточно ли просто поставить на исходных текстах знак "(с)"?

2. Книга - сборник рассказов о пациентах. Вместо полных ФИО используются лишь инициалы людей, например "И.В." вместо "Ирина Васильевна". При этом часто освещаются и должности героев рассказов. Как защититься от возможных претензий от героев рассказов? В начале нужно написать, что все персонажи выдуманные? Заменить все имена на вымышленные?

3. Если была у стороннего специалиста/компании заказана обложка книги, услуги оплачены, кому принадлежат права на неё? Они сохраняются за изготовителем или переходят к нам? Нужна дополнительная договоренность со специалистом, что он передает права, расписка об этом?

26 июля 2020, 11:05, Даниил, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 1228 ч.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации прямо указывает на то, что автором результата интеллектуальной деятельности не могут считаться лица, оказавшие помощь автору в той или иной форме.

По поводу имен граждан. Статья 152.2 ч.3 Гражданского Кодекса РФ запрещает распространять сведения о гражданах, если такая информация способна навредить их интересам. Кроме того, если информация стала общедоступной, или раскрыта гражданином по его воле — то все дороги для публикации открыты.

Защита авторских прав — статья 1259 ч.4 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
26 июля 2020, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

1. Как защитить авторские права на книгу? Достаточно ли просто поставить на исходных текстах знак "(с)"?

Даниил

Смотря что Вы вкладываете в понятие «защиты». Наличие или отсутствие знака особой роли не играет. Если кто-то захочет скопировать текст, он это сделает. А вот с точки зрения судебной защиты нарушенных прав — тут заранее ничего специально делать не нужно, т.к. в силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В начале нужно написать, что все персонажи выдуманные? Заменить все имена на вымышленные

Даниил

Коллега Вам в целом ответил. Скажу только, что если речь не идёт о распространении персональных данных и фактов из сугубо личной жизни человека, то проблем не будет.

Если была у стороннего специалиста/компании заказана обложка книги, услуги оплачены, кому принадлежат права на неё? Они сохраняются за изготовителем или переходят к нам? Нужна дополнительная договоренность со специалистом, что он передает права, расписка об этом

Даниил

Правообладателем произведения, созданного по заказу у юридического лица, «по умолчанию» является заказчик, т.е. Ваша родственница:

п. 1 ст. 1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Если же речь идёт о случаях, когда обложку создаёт непосредственно автор, то в таком случае правообладателем будет он, если в договоре не предусмотреть иного:

п. 2 ст. 1287 ГК РФ

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Следовательно, если договор заключается непосредственно с автором (дизайнером), то этот вопрос надо урегулировать.

26 июля 2020, 18:23
1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

Игорь, добрый день! Благодарю за подробный ответ. Хотел уточнить пару вопросов. Постарался подробнее расписать ситуацию, чтобы она была более прозрачной.
1) Про защиту авторских прав. Вопрос связан с тем, что если мы передадим текст произведения издательству для печати или стороннему специалисту для «вёрстки» книги, то что следует сделать, чтобы отстоять свои права в случае конфликта? Поставить знак (с) и указать автора произведения при передаче текста? Быть может, отправить по почте текст произведения, чтобы потом можно было доказать то, что мы его разработали раньше, чем издательство?
2) Про охрану частной жизни гражданина. Контекст проблемы следующий. Книга построена на описании судеб (у кого-то умер муж, кто-то удачно вышел замуж, у кого-то сгорел дом и т.д.), диагнозов (описывается, что человек N пришел на приём, стали разбираться и нашли редкое заболевание или был какой-то сложный случай), которые моя родственница ставила своим пациентам, поэтому, по сути в рассказах идёт раскрытие личной жизни людей. Будет ли это нарушением их прав? Часть информации, например, стала общедоступна (смерть мужа, сгоревший дом, получение сыном срока в тюрьме и т.д.) для всех коллег, часть информации герои сами рассказывали в повседневном общении, делились своими переживаниями с друзьями и т.п.
3) Про охрану частной жизни гражданина №2. Если из пункта выше такие рассказы будут всё-таки нарушать частную жизнь граждан, то будет ли выходом замена имён героев на вымышленные? То есть сейчас, например, один рассказ рассказывает о судьбе Иванова Ивана Ивановича, реального человека, который работал больнице главврачом №1, а в рассказе он будет Н.Н. без фамилии, но тоже главврачом поликлиники №1. Будет ли этого достаточно? Или нужно будет убрать и его должность?

27 июля 2020, 09:17
то что следует сделать, чтобы отстоять свои права в случае конфликта?

Даниил

Нужно заключить лицензионный договор. И в этом договоре прописать только те способы использования, которые отвечают задаче такого договора. Т.е. если нужна вёрстка, то так и написать — разрешается использовать произведение только для целей вёрстки, и т.д.

Будет ли это нарушением их прав? Часть информации, например, стала общедоступна (смерть мужа, сгоревший дом, получение сыном срока в тюрьме и т.д.) для всех коллег, часть информации герои сами рассказывали в повседневном общении, делились своими переживаниями с друзьями и т.п.

Даниил

Думаю, что нет. Если эти сведения знают явно не только эти лица, то нарушения тайны частной жизни не будет.

Будет ли этого достаточно? Или нужно будет убрать и его должность?

Даниил

Это всё оценочные категории. Так сложно сказать. На основании п. 3 ст. 152.2 ГК неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

Верховный суд РФ при рассмотрении одного из дел указал:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 14-КГ19-15, 2-2794/18

При сборе данных о каком-либо человеке, обработке или использовании персональных данных или публикации соответствующих материалов способом или в объеме, который выходит за рамки того, что обычно можно предвидеть, могут возникнуть доводы о защите частной жизни.
Тот факт, что сведения о частной жизни и персональные данные получены из открытых источников, само по себе не лишает гражданина права на защиту частной жизни и защиту своих персональных данных (постановление Большой Палаты ЕСПЧ от 27 июня 2017 г. по делу «Компании „Сатакуннан Марккинаперсси Ой“ и „Сатамедиа Ой“ против Финляндии» по жалобе N 931/13).

Таким образом, если даже после изменения Ф.И.О. будет очевидно, что описываемые события прямо и явно относятся к деятельности конкретного человека, то здесь можно усмотреть нарушение ст. 152.2 ГК.

27 июля 2020, 11:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.