Загс отказывается его вносить в свидетельство

Здравствуйте. С бывшим мужем были в браке до 12.08.2008. 15.11.2008 родила ребёнка. Загс отца не записал. Отец умер в этом году. Хочу сыну оформить пенсию по потери кормильца. Загс отказывается его вносить в свидетельство. Не смотря на статью 48 п2. Что делать? Имеют ли они право. Утверждают что прошло много времени. Где вы были раньше.

, Наталья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно конечно, что ЗАГС не внёс. Но тем не менее сейчас можете это делать через суд на основании этой статьи. Приводите в суд свидетелей, приносите общие фотографии.. .

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.