Как получить свидетельство о рождении в загсе пропавшего без вести брата для ДНК теста
как получить свидетельство о рождении в загсе пропавшего без вести брата для ДНК теста
Да, вы можете получить свидетельство о рождении вашего пропавшего без вести брата для проведения ДНК-теста. Согласно статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», вы как близкий родственник имеете право на получение повторного свидетельства о рождении вашего брата. Для этого вам необходимо обратиться в любой отдел ЗАГС по вашему месту жительства или в МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Сотрудник ЗАГСа обязан найти запись в Едином государственном реестре, даже если сам брат пропал без вести и не может обратиться лично. При себе необходимо иметь ваш паспорт и документы, подтверждающие родство, а также желательно предоставить справку об объявлении брата в розыск, которую вы можете получить в полиции. Дополнительно вам может потребоваться оплата госпошлины, а в выдаче свидетельства не могут отказать, если вы докажете свою личность и родственную связь. Для подробной консультации и помощи в подготовке документов пишите в сообщения.