Хотела бы узнать, на каком основании такой срок зачисления возврата?

Добрый день! Мне был произведен возврат денежных средств за покупку банковской картой Сбербанк интернет-магазином 16.07, сегодня 26.07, деньги не пришли. После звонка в Сбербанк, мне сказали, что зачисление денежных средств производится в течение 30 дней. Хотела бы узнать, на каком основании такой срок зачисления возврата?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Этот срок может быть определен самим банком и указан в вашем договоре со СБ

В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П, порядок деятельности кредитной организации, связанной с эквайрингом платежных карт, и возврат денежных средств устанавливаются внутрибанковскими правилами, утвержденными органами управления конкретной кредитной организации.

В соответствии с п. 1.8 этого положения «конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, порядок возврата денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом».

Следовательно, весь порядок возврата денежных средств определяется индивидуально, в зависимости от кредитной организации и конкретного договора эквайринга.

По общему правилу, при возврате средств при эквайринге от покупателя потребуются:

1) паспорт гражданина РФ (иной документ, удостоверяющий личность);

2) товарный чек, подтверждающий факт покупки и факт списания (зачисления) денежных средств;

3) банковская карта, с которой проводился платеж;

4) заявление, установленной банком формы.

В случае возврата покупателем товаров (отказа от услуг), оплаченных ранее по карте, и согласия клиента банка с таким возвратом (отказом), выдача суммы операции наличными не разрешается. Взаиморасчеты с держателем карты производятся безналичным путем.

Финансовая организация рассматривает вопрос возврата в установленные внутренними правилами сроки (стандартно — до 30 календарных дней). По истечении срока или ранее средства возвращаются на банковскую карту покупателя.

Проведение возврата денежных средств осуществляется только на банковскую карту, с которой была произведена оплата.

В соответствии с письмом Банка России от 01.08.2011 № 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» кредитная организация определяет порядок возврата средств физическому лицу – держателю карты при возврате (отказе) во внутрибанковских правилах. В частности, индивидуально оговариваются ситуации, когда у гражданина нет возможности предоставить карту в торгово-сервисном предприятии (например, в случае ее утраты, смены номера при перевыпуске, закрытия соответствующего банковского счета).

источник :https://pravo.rg.ru/rubrics/question/9918/

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!