Определени порядка пользования двором

Дом в черте города на два хозяина, год назад произвели раздел дома в натуре , части оформлены в собственность . Земельный участок в собственность не оформленным, т.е. принадлежит государству. Дом расположен на левой стороне земельного участка, части дома расположены следующим образом : моя часть находится полностью со стороны огорода ( внутренняя часть двора), часть соседа расположена со стороны улицы. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью , соорудив металлические ворота и самовольно установив над воротами во дворе капитальный металлический навес. На остальной части двора он сделал выгребную яму и сделал самовольный пристрой к своей части дома. Таким образом, он лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его во дворе, мотивируя это тем, что моя часть двора,( расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора. Я считаю, что в сложившейся ситуации заезд во двор должен быть общим, но сосед не согласен с этим. Кроме того, он занял всю прилегающую к дома территорию со стороны улицы, поэтому я вынужден парковать свой автомобиль на обочине проезжей дороги с противоположной стороны ( улица очень узкая, дорога подходит близко к домам). Правомерны ли действия соседа? Должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и парковки его там? Правомерно ли мое требование о сносе самовольно возведенного соседом навеса ?

, Марина,
Анна Елизарова
Юрист

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. В этом случае раздел участка произведут без нарушений Вашего права доступа к своему дому, в том числе и на автомобиле.