И может ли организация подать в суд после увольнения?

Добрый день.

Работала директором магазина. Провели ревизию. Выявили недостачу в 499 тыс. Принудили написать заявление на увольнение. Прошла Неделя. Теперь угрожают подать в суд.

Какие действия можно предпринять? И может ли организация подать в суд после увольнения?

, анна, г. Краснодар
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В ходе проведения ревизии вы принимали в ней участие, была ли предоставлена вам возможность высказать свои замечания, выразили ли вы согласие с её результатами? Необходимо детально изучить, как проводилась ревизия, потому что зачастую работодатель относится к формальным моментам, спустя рукава, и потому взыскание в суде становится для него невозможным.

Обратиться в суд за взысканием ущерба, причиненного работником, работодатель вправе в течение 1 года с момента обнаружения ущерба (абз. 3 ст. 392 ТК РФ).

Если у Вас на руках имеются документы, отражающий ход и результаты ревизии, Вы можете написать в чат и мы обсудим условия более детальной консультации.

С уважением.