За стенкой на этой неделе двое человек заболели новой коронавирусной инфекцией и я опасаясь за свое здоровье

Татьяна КолмогороваОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМО КОМПАНИИКОНТАКТЫПрофиль

Чат с юристом

Добрый день, меня зовут Татьяна. Я беременна 13 недель, работаю в офисе крупной компании в Якутии в должности преподавателя, режим работы 8 часов, пятница 4, класс условий труда второй. За стенкой на этой неделе двое человек заболели новой коронавирусной инфекцией и я опасаясь за свое здоровье и ребёнка прошу работодателя перевести меня на дистанционную форму работы, на это получила отказ. Так же в ЖК мне дали справку о переводе на лёгкий труд, как обоснованно и законно я могу действовать в отношении работодателя и прав ли он в этой ситуации?

Уточнение от клиента
что я могу требовать и на какие статьи трудового кодекса опираться?
Уточнение от клиента
и можно ли в этом случае руководствоваться 374 ст. тк?
, Татьяна, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос с переводом работника на дистанционную работу — это на усмотрение работодателя. У работодателя нет такой обязанности. А вот что касается перевода на легкий труд, то при наличии соответствующего медицинского заключения Вас обязаны перевести на другую работу. Если подходящей работы нет, Вы должны быть освобождены от работы с сохранением заработка.

Ст 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 С уважением!

что я могу требовать и на какие статьи трудового кодекса опираться?

Требовать можете предоставления Вам другой работы в соответствии с выданным Вам медицинским заключением. При отсутствии такой работы, можете требовать освобождения от работы с сохранением заработка.

На какую статью опираться я Вам выше писал уже. На статью 254 ТК РФ.

и можно ли в этом случае руководствоваться 374 ст. тк?

А какое отношение статья 374 ТК РФ имеет к Вашему вопросу? Она касается процедуры увольнения по инициативе работодателя руководителей и их заместителей выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций. В Вашем вопросе про увольнение по инициативе работодателя нет ни слова.

С уважением!