Отмерить через суд штрафы с камер ГИБДД

Здравствуйте, сдаем автомобили в аренду для работы в такси, приходят штрафы с камер на водителей. Часть водителей уже не работают или и так имеют долги по аренде,, взыскивать с них без полезно. Как через суд отмерить штрафы? У большенство штрафов уже прошло 10 дней, а по некоторым и несколько месяцев. В договоре прописано, что они несут ответственность по уплате штрафов. Спасибо.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

В Постановлении ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 О возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ сказано, что субъектом правонарушения зафиксированного  техническим средством, работающим в автоматическом режиме в области дорожного движения,  является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом.

Собственник будет освобожден от административной ответственности, если в  ходе рассмотрения жалобы будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.  При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

При наличии  договора аренды, Вы имеете право на обжалование и отмену таких постановлений в судебном порядке.

Статья 30.3.КоАП РФ установлен срок   обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как через суд отмерить штрафы?

В том случае, если сроки обжалования постановления истекли.

Вы имеете право требовать через суд,  с  арендатора возмещения расходов на оплату административных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачи, Вам!

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск

То есть надо сразу идти в суд и подавать на арендатора? нет смысла все таки попробовать обжаловать?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации собственнику автомобиля, которому пришел штраф нужно обратиться в суд для обжалования данного штрафа. В обоснование требования об освобождении от ответственности необходимо сослаться на положения ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Соответственно, собственнику транспортного средства необходимо доказать тот факт, что в момент совершения административного правонарушения за рулем автомобиля находилось иное лицо. Для доказывания данного факта можно предоставить договор аренды транспортного средства, а также копию страхового полиса, в котором был вписан водитель, управляющий автомобилем.

При этом, Вам нужно также учитывать и положения ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ, в соответствии с которыми срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении к административной ответственности. Если данные сроки уже вышли, то вместе с жалобой Вам нужно подавать также и ходатайство о восстановлении срока.

Екатерина, если Вам необходима помощь в подготовке документов для обращения в суд, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать соответствующую услугу.