8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отмерить через суд штрафы с камер ГИБДД

Здравствуйте, сдаем автомобили в аренду для работы в такси, приходят штрафы с камер на водителей. Часть водителей уже не работают или и так имеют долги по аренде,, взыскивать с них без полезно. Как через суд отмерить штрафы? У большенство штрафов уже прошло 10 дней, а по некоторым и несколько месяцев. В договоре прописано, что они несут ответственность по уплате штрафов. Спасибо.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Екатерина!

В Постановлении ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 О возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ сказано, что субъектом правонарушения зафиксированного  техническим средством, работающим в автоматическом режиме в области дорожного движения,  является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом. 

Собственник будет освобожден от административной ответственности, если в  ходе рассмотрения жалобы будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.  При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.



Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

При наличии  договора аренды, Вы имеете право на обжалование и отмену таких постановлений в судебном порядке. 

Статья 30.3.КоАП РФ установлен срок   обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
0
0
0
0
Как через суд отмерить штрафы?

В том случае, если сроки обжалования постановления истекли.

Вы имеете право требовать через суд,  с  арендатора возмещения расходов на оплату административных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачи, Вам! 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск

То есть надо сразу идти в суд и подавать на арендатора? нет смысла все таки попробовать обжаловать? 

Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина! 

В данной ситуации собственнику автомобиля, которому пришел штраф нужно обратиться в суд для обжалования данного штрафа. В обоснование требования об освобождении от ответственности необходимо сослаться на положения ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Соответственно, собственнику транспортного средства необходимо доказать тот факт, что в момент совершения административного правонарушения за рулем автомобиля находилось иное лицо. Для доказывания данного факта можно предоставить договор аренды транспортного средства, а также копию страхового полиса, в котором был вписан водитель, управляющий автомобилем.

При этом, Вам нужно также учитывать и положения ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ, в соответствии с которыми срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении к административной ответственности. Если данные сроки уже вышли, то вместе с жалобой Вам нужно подавать также и ходатайство о восстановлении срока.

Екатерина, если Вам необходима помощь в подготовке документов для обращения в суд, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать соответствующую услугу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2020