Есть ли какие небудь смягчения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько назначат штраф если паспорт получать первый раз в 35 лет. Есть ли какие небудь смягчения

, Светлана, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В данном случае человеку необходимо  обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции с заявлением по установленной форме и представить документы для получения паспорта в соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 http://www.consultant.ru/cons/... а также оплатить штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 Этот порядок предусмотрен для гражданина РФ. Для более подробных консультаций и уточнений можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.