Истечение срока действия паспорта и перелет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 26 июля мне исполняется 20 лет, а 6 августа запланировали слетать в Калининград (горячий тур). Путевку еще не купили. Продаст ли авиакомпания билеты по старому паспорту и не возникнет ли проблем впоследствии (при возможной проверке в аэропорту)? Будет ли паспорт считаться недействительным сразу после 26.07 или еще 30 дней еще можно будет им пользоваться?

, Пум-мурум рум, г. Казань
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

в постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В течении 30 дней паспорт будет действительным