И имею ли я право разбираться, так как у него нет возможности приехать?

С карты моего отца списали деньги, судебные приставы по решению суда, за кредит. Только его не было в этом регионе более пяти лет и уже больше трёх лет у него другой паспорт с другого конца России. Кредиты он тут соответственно не брал. Что делать? Куда идти? И имею ли я право разбираться, так как у него нет возможности приехать?

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, вообще без доверенности нотариальной от вашего отца приставы ответ давать не обязаны, но зачастую они в положение входят и могут дать какие-либо объяснения. Также, вы можете позвонить в суд, вынесший решение по делу и там тоже уточнить все моменты. На сайте ФССП в разделе банк данных исполнительных производств по ФИО сможете найти номера и приставов, также там будут и данные о том, на основании чего выдали исполнительный лист.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нужно понимать, что с точки зрения закона информацию они давать вам не обязаны, однако войти в положение могут. Привезти только с собой документы, подтверждающие родство хотя бы (свидетельство о рождении)

Если информацию не дадут — то уже только доверенность надо получать и далее уже либо в полицию либо в суд.