Как поставить на учет пристройку к дому?

Добрый день! Имеется жилой дом, разделенный на две семьи. На каждую половину есть отдельный технический план. Земля тоже разделена. К своей половине получил разрешение на строительство для возведения пристройки в прошлом году. В этом году построил и захотел зарегистрировать. Кадастровые инженеры составили технический план помещения. Архитектура отказалась принимать документы. Ссылаются на то, что по документам дом считается жилым помещениям. А им нужно, чтобы дом был оформлен как сблокированный дом. Кадастровые инженеры не могут понять суть претензий.

  • Отказ в ОУ_1009106213
    .pdf
, Александр, г. Егорьевск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исходи из информации на публичной кадастровой карте на Вашем земельном участке с кадастровым номером 50:30:0050201:1878 частично расположен жилой дом с кадастровым номером 50:30:0050201:688.

Имеется жилой дом, разделенный на две семьи. На каждую половину есть отдельный технический план… Кадастровые инженеры составили технический план помещения…

Технический план на каждую половину жилого дома подготовлен как на помещение?

Александр
Клиент, г. Егорьевск
Здравствуйте! Да, на каждую половину дома получены отдельные документы. Назначение: жилое помещение. Вид жилого помещения: квартира. Особые отметки: часть жилого дома.

Получается, что на кадастровом учете стоит один жилой дом в котором расположены два помещения (квартиры).

Видимо в этом и заключается причина получения Уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта недвижимости требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В настоящее время такие «конструкторы» нельзя поставить на кадастровый учет, т.е. не может быть помещений в жилом доме, они могут быть расположены в многоквартирном доме.

Жилые дома расположенные на отдельных участках и имеющие одну общую стену, ставятся на кадастровый учет как дома блокированной застройки.