Перевод на другой рудник

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация такова: работаю на руднике горным мастером, буквально вчера случился потоп рудника, восстановительные работы могут затянуться на недели.Нас начали распредлять по другим рудникам. Вопрос: имею ли я право на сохранение размера своей зп, или должности?

, Бахтияр, г. Норильск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 72.2. Трудового кодекса В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

При этом в указанном случае оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Иначе говоря, работодатель не имеет права понизить Вам заработную плату без Вашего согласия.

Удачи.

Бахтияр
Клиент, г. Норильск
спасибо огромное!!!????????????
Бахтияр
Клиент, г. Норильск
))))))