Есть ли моя доля в той квартире(супружеская доля) Сколько лет сроки через суд если есть вариант на возмещения моей доли в этой квартире
Моя мама была в браке с 1994 года, её муж стал собственником квартиры в 1995 году, к нему она прописалась в 2009году!мама умерла в 2012!есть ли моя доля в той квартире(супружеская доля)
Сколько лет сроки через суд если есть вариант на возмещения моей доли в этой квартире
Если в 1995 г. эта квартира была ими куплена то мамина доля там была и вы вправе были претендовать. Но срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. Теперь только через суд. Если там квартира просто была приватизирована только на маминого мужа, то у не там доли нет.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.