8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли моя доля в той квартире(супружеская доля) Сколько лет сроки через суд если есть вариант на возмещения моей доли в этой квартире

Моя мама была в браке с 1994 года, её муж стал собственником квартиры в 1995 году, к нему она прописалась в 2009году!мама умерла в 2012!есть ли моя доля в той квартире(супружеская доля)

Сколько лет сроки через суд если есть вариант на возмещения моей доли в этой квартире

24 июля 2020, 23:45, алла, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если в 1995 г. эта квартира была ими куплена то мамина доля там была и вы вправе были претендовать. Но срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. Теперь только через суд. Если там квартира просто была приватизирована только на маминого мужа, то у не там доли нет.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25 июля 2020, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, будет ли моя дочь 15 лет получать пенсию по потере кормильца, если будет трудоустроена официально
Здравствуйте,будет ли моя дочь 15 лет получать пенсию по потере кормильца,если будет трудоустроена официально
10 февраля, 10:16, вопрос №2982086, татьяна, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами?
«О банкротстве физ. лиц» Заявление о банкротстве планирую подавать в суд в середине октября 2020г. У меня в собственности находится ½ доли в квартире (№1), где я прописан. Остальная доля в собственности у отца. Мать и отец проживает в этой же квартире №1 и там же прописаны. Так же мать имеет в собственности другую квартиру №2., а отец является участником договора долевого строительства квартиры №3. Я женился месяц назад. У моей жены есть доли в собственности в квартирах №3 (совместно с отцом, до брака со мной заключен договор долевого строительства), №4 и №5 (доли в квартирах ее родителей). На настоящий момент я вместе с женой проживаю в квартире №5. Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами ? Если может, то есть ли варианты этого избежать? Например: развестись с женой, продать долю в квартире №1 хорошему знакомому и пр.
23 сентября 2020, 05:17, вопрос №2867912, Алексей Меляков, п. Тульский
2 ответа
Наследство
Возможно ли восстановление срока принятия наследства?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы получить платную консультацию от того, кто видит в моем случае путь решения. Ситуация такая. У моего отца была квартира, он хотел сделать дарственную после смерти на своего сына от первого брака, но, т.к. был уже на инвалидности и его легко было обмануть, сын воспользовался, и в регпалате был оформлен обычный договор дарения (примерно в 2011 году). В 2013 этот сын умирает, но оставляет на эту квартиру завещание на свою мать. Мой папа, являясь наследником первой очереди и имея инвалидность, по закону получил 1/4 от этой же своей квартиры. 3/4 осталось принадлежать его первой жене. В 2015 умер мой отец, и мы с моей бабушкой, являясь наследниками первой очереди, вступили в наследство, где получили по 1/8 папиной доли. Эти доли мы продали первой жене отца. Она стала единственным собственником квартиры. В 2019 году пришло исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство от некой матери несовершеннолетнего ребенка, якобы являющегося сыном моего сводного брата. Оказалось, что эта женщина родила в 2010 году, мой брат не признал этого ребенка уже вовремя беременности, т.к. был уверен, что этот ребенок не от него. Сразу после смерти моего брата она подала в суд на установление отцовства, но ответчики (мой отец и его жена от первого брака) на суд не явились. И отцовство установили без днк, просто по причине неявки в суд. Таким образом, в 2013 году умер мой брат, установление отцовства было сделано в 2014 году, но все эти годы мать новоявленного наследника не объявлялась. Мировой суд, несмотря на это, восстановил сроки вступления наследства. На данный момент мы ожидаем верховного суда. Для меня совсем непонятно решение судьи, т.к. оказалось, что эта мать все знала об имеющейся квартире, т.к. присутствовала на похоронах брата, и там эта тема обсуждалась, установление отцовства произошло без днк, в суд о восстановлении сроков она подала не в 2014 году, а лишь в 2019. И все равно мировой суд был полностью на ее стороне, ссылаясь на то, что несовершеннолетний ребенок не должен страдать из-за БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ родителя…. Я являюсь мамой ЧЕТВЕРЫХ детей (12 лет, 4 года, 3 года и 7 месяцев). И таким образом, ребенок, которого мы даже не видели и под большим вопросом, является ли он вообще нашим родственником, из-за безответственности своей мамы, не страдает, а вот мои четверо детей должны из-за ее безответственности пострадать, т.к. сейчас все будет возвращаться на круги своя, и я, вместе с моей 88-летней бабушкой, должна буду отдавать значительную для нас сумму денег. Очень бы хотелось найти из этого выход, представить аргументы в верховном суде, т.к сейчас из-за одного безответственного человека, пострадают четверо детей и 88-летняя бабушка. Почему суд оказывается на стороне безответственного человека, не рассматривая последствия для других людей, в частности, детей? Может быть возможно сделать так, чтобы этот иск был удовлетворен частично, только из 3/4, принадлежавших жене моего отца, т.к. она не явилась на суд по поводу восстановления отцовства, и по ее вине мы сейчас оказались в такой ситуации. Если бы она туда сходила, то было бы известно, что есть еще наследник, и мы бы уже в 2015 году изначально вступили в наследство по всем правилам…… либо этого наследника, наоборот, не было после исследования ДНК.
25 февраля 2020, 09:51, вопрос №2695779, Регина, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Может ли отец выписать сына с квартиры?
Здравствуйте! Ситуация такая...мы с супругом приватизировали квартиру 50/50 (нас 2 собственника). В квартире проживаем вдвоем. В этой же квартире прописан еще с рождения наш старший 37-летний сын. Но сам он проживает в доме своей жены. С мужем развожусь. Ответьте, пожалуйста...может ли мои муж после развода выписать нашего сына из квартиры. P.S. мою долю в квартире я оформила по дарственной на внука от младшей дочери
07 марта 2018, 15:46, вопрос №1928988, Галина, г. Ряжск
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли виновник ДТП ехать в страховую компанию пострадавшего для фиксации повреждений?
Добрый день! У нас неограниченная страховка на авто. Собственница машины - я. При выезде задним ходом муж поцарапал стоящую рядом авто. Вызвали инспекторов ГИБДД, они сказали оформить Европротокол. Оформили. Потерпевшая сделала фотографии на месте ДТП. Теперь пострадавшая требует, чтобы мы ехали в офис ЕЁ страховой компании за 120 км (!!!) и показали повреждения на нашем авто ( царапина на заднем крыле машины). А если мы этого не сделаем - то она подаст на супруга в суд. Законно ли она требует наше появление в её страховой компании? И есть ли основания в данном случае для подачи иска в суд? Если есть - то какие и чем они нам могут грозить? Если наше появление не обязательно в её компании - то какие статьи могут нам помочь ей это объяснить???
10 декабря 2015, 06:26, вопрос №1067400, Марина, г. Сосновый Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2020