Могу ли я написать заявление на замену лет?

Здравствуйте. С 2010 года работала в организации бухгалтером, оттуда в 2016 ушла в декрет по 2019 г. Затем уволилась по собственному желанию. В 2020 году устроилась на работу и вскоре собираюсь в декретный отпуск. Могу ли я написать заявление на замену лет? ( в 2018 году несколько месяцев я работала в одной фирме, отчисления были)

, Артур, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Действительно, работницы, которые были в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, имеют право для расчета среднего заработка в целях назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком написать заявление о замене календарных лет. Но сделать это нужно до того, как пособие будет выплачено.Правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Эти пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая