Юрист мне сказал, что после того, как центр занятости произведет перерасчет, они (центр занятости) подадут на меня в прокуратуру и заведут уголовное дело

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Во время пандемии я встал на учет в центр занятости как безработный. Мне за это время выплатили 8 тысяч. Затем, 15.06.2020 я зарегистрировался как самозанятый. Уведомил об этом центр занятости 26.06.2020, на что мне сказали, что они произведут перерасчет и мне нужно будет вернуть излишне уплаченную денежную сумму.

Так получилось, что я сходил на бесплатную консультацию к юристу. Там рассказал об этой ситуации. Так юрист мне сказал, что после того, как центр занятости произведет перерасчет, они (центр занятости) подадут на меня в прокуратуру и заведут уголовное дело и что мне светит огромный штраф и/или лишение свободы! Он называл какую-то статью, но я был в шоке и ничего не запомнил.

Вопрос: юрист реально прав? Прошу скинуть ссылки на законы если юрист прав, по каким законам на меня планируется завести уголовное дело? Если юрист не прав, прошу тоже аргументировать ответ. Какие у меня по данному делу могут быть последствия? Что мне делать в этой ситуации? Очень рассчитываю на вашу помощь!

, Александр Иванов, д. Томилино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Глупости. Вернете в СЗ то что вам  оплатили в качестве пособия после того как стали самозанятым и всё. Или СЗ может взыскать их через суд. если окажитесь погашать добровольно.  Так что уголовная ответственность к вас может быть применена, если вы категорически окажитесь возвращать пособия в размере 8 000 р.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Возможно он имел ввиду эту статью

Статья 159.2. УК РФ. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Так юрист мне сказал, что после того, как центр занятости произведет перерасчет, они (центр занятости) подадут на меня в прокуратуру и заведут уголовное дело и что мне светит огромный штраф и/или лишение свободы! Он называл какую-то статью, но я был в шоке и ничего не запомнил.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от  29.03.2007 N 02-13-10/752 «О ВОЗВРАТЕ ПОСОБИЙ»:

Возвращаемые в федеральный бюджет пособия по безработице, выданные с нарушением законодательства о занятости населения, делятся на две категории.

К первой категории относятся суммы пособий, возвращаемые получателями пособий добровольно.
Ко второй категории относятся суммы пособий, возвращаемые в принудительном порядке по решению судебных органов.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно официальным разъяснениям органов МВД РФ, по официальной ссылке, следует что:

За незаконное получение пособия по безработице предусмотрена уголовная ответственностьЕсли граждане, получившие пособие по безработице обманным путем, в добровольном порядке не погашают задолженность в полном объеме, то специалисты центра занятости населения подают в суд исковое заявление о взыскании сумм незаконно полученного пособия по безработице. Одновременно с этим, соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество при получении выплат.

https://04.мвд.рф/news/item/75...

Из чего следует что Вам необходимо добровольно возвратить неправомерно полученные суммы пособия, что исключит обращение в правоохранительные органы службы занятости.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

спасибо Вам огромное!

Рад был Вам помочь Александр.