Победитель торгов предоставил недостоверную информацию?

Тема: -Тендеры, контрактная система в сфере закупок (223-фз)

Сегодня объявлен Победитель торгов (всего 3 участника), который предоставил недостоверную информацию - необходим опыт более 1-го года, а у победителя меньше, т.к. включен в Реестр таможенных представителей менее года назад (данные из Реестра и первая декларация подана менее года). За опыт победителю начислены доп. баллы, из-за которых у нас 2-е место, - мы это обнаружили. Результаты торгов отменят или отстранят победителя и победу отдадут участнику со вторым местом? Сроки подачи жалобы? Жалобу писать в ФАС на Заказчика? Сколько стоит оформить жалобу в ФАС?

, Радислав, г. Екатеринбург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам необходимо дождаться Протокола рассмотрения заявок (если его еще нет). И уже по его итогам решать, что делать. Если комиссия признает, что участник представил недостоверную информацию, то с наибольшей долей вероятности, договор будет заключаться со вторым участником — с Вами. Хотя могут быть нюансы, для точного ответа необходимо видеть документацию и Положение о закупке заказчика.

Если же протоколом заявку одобрят, Вам нужно будет обращаться в УФАС.

В соответствии с п. 4 ст. 18.1. ФЗ «О защите конкуренции», Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

Если Вам необходим анализ документации или составление жалобы, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Радислав.

Так как победителем признан участник, предоставивший недостоверную информацию, то на решение комиссии заказчика можно подать жалобу. Результаты торгов можно обжаловать в антимонопольный орган или суд. Сейчас Вам имеет смысл обратиться с жалобой в УФАС. По итогам рассмотрения жалобы, если подтвердиться то, что Вы написали, УФАС отменит результаты торгов и выдаст предписание об устранении допущенных нарушений. Если нужна помощь в подготовке жалобы, то обращайтесь.

Ст. 18.1 закона № 135-ФЗ

4. Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.