Я работаю в сфере продаж на меня списали телефон который был украден на другой торговой точке где я должна была работать но по факту меня там не было, списали полную стоимость телефона 17990

Меня зовут Елена. Я работаю в сфере продаж на меня списали телефон который был украден на другой торговой точке где я должна была работать но по факту меня там не было, списали полную стоимость телефона 17990.

В связи с этим у меня образовался минус в заработной плате 17990р.как такое возможно? Мне не выдавали ни какого акта о том что я согласна с этим минусом и ни чего я не подписывала. Но его просто взяли и вычли. Как такое возможно?

Сейчас я работаю на другой торговой точке кто то украл аксессуаров на 32000 и на меня хотят писать заявление в полицию и отправлять на полиграф. В данный момент моя зарплата составляет минус 32000рублей до выяснения обстоятельств

, елена, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Какие-либо удержания из заработной платы в счет пропавшего товара и т.п. работодатель вправе производить исключительно в порядке возмещения причиненного работником ущерба.

При этом работодатель обязан соблюдать установленные законом процедуры.

В частности, в соответствии со ст. 247 ТК РФ до предъявления работнику требования о возмещении ущерба работодатель обязан установить размер ущерба и причины его возникновения. Для этого в обязательно порядке с работника должны быть получены объяснения.

Кроме того, исходя из ст. 246 ТК РФ размер ущерба не должен превышать фактических потерь работодателя, что подразумевает возмещение только прямого действительного ущерба без учета упущенной выгоды (то есть, ущерб должен быть определен по закупочной цене товара, а не по продажной).

Также следует отметить, что при сумме ущерба свыше Вашего среднего заработка либо если Вы не согласны возместить его добровольно, взыскание, согласно ст. 248 ТК РФ, может производиться исключительно в судебном порядке. При этом наличие Вашей вины в причинении ущерба будет обязан доказать работодатель.

В связи с этим Вам следует зафиксировать, что товары были утрачены вследствие возможной кражи(например, направив соответствующую служебную записку). Впоследствии, если с Вас фактически будет удержана стоимость товаров, Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на незаконные действия работодателя, а также подать исковое заявление.

Для получения более полной консультации с исследованием Ваших документов и составления жалоб и искового заявления, иных документов Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

не понял, какое удержания, где документ что вы там приняли и не сдали по смене товар?