Для покупки была выбрана квартира, составлен договор с агенством и выдан задаток покупателю

Добрый день. Для покупки была выбрана квартира, составлен договор с агенством и выдан задаток покупателю. В последствии узнали, что вблизи находятся два завода. И отказались от сделки. Во время Телефонных переговоров С агенством они признавали частично себя виновными, с покупателем договорились на возвращении 50% залога. Подписали договор о возращении задатка. Теперь агенство выставляет мне счёт на оценку 2500 тыс. и 7500 за проделанную работу. Как теперь быть.

, Ольга, г. Белгород
Оксана Филатова
Юрист, г. Барнаул

добрый день! Для начала нужно внимательно изучить условия вашего с агентством договора. В нем как правило прописываются неустойки за отказы и прочая ответственность. Согласно ГК РФ п.1 ст 782 заказчик может в любое время отказаться от услуг оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы. По общему правилу Агенство вправе предъявить Вам возмещение своих фактических расходов. Их размер и совершение оно должно доказать.! Но положения договора приоритетны. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор. Можете обратиться ко мне за д-ра консультацией в Воц ап 89133608362