8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать чужие изображения на сайте не покупая лицензию?

Видел на многих сайтах, страницах ВК и Инстаграмм целые галереи ворованных изображений. Как эти люди уходят от ответственности? На некоторых сайтах есть политика ответственности, где они пишут, что в случае использования чужой интелектуальной собственности, напишите нам на почту, мы удалим материал. Разве это работает? Или они занимаются этими вещами нелегально, скрывая свои персональные данные?

  • Screenshot
    .png
Уточнение от клиента

Не нужно дублировать и расшифровывать закон об интеллектуальной собственности. Просто объясните можно ли легально уйти от ответственности, если все таки использовал чужие фото, а лицензию на них не купил.

, Egor, г. Москва

Здравствуйте. К ответственности человека можно привлечь написав заявление о нарушение и если докажут что было совершено противоправное деяние. Возможно не писали в правоохранительные органы заявление о правонарушении и соответственно дело не заведут.

Должно работать, если проигнорируют  обращайтесь в суд за защитой своих прав.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Егор!

Просто объясните можно ли легально уйти от ответственности, если все таки использовал чужие фото, а лицензию на них не купил

Egor

Нет. Использование любого произведения возможно только с согласия правообладателя. Если такого согласия нет — то Вы нарушаете исключительное право на такие картинки/фото, которое принадлежит другому лицу. Законом допускаются единичные случаи использования произведений без согласия автора, например — цитирование в информационных, критических и иных подобных целях (фото тоже можно цитировать). Но приведённые Вами примеры — размещение фотографий в ВК, иных соц.сетях — к цитированию отношения не имеют.

В судебной практике достаточно примеров, когда таких людей, использовавших чужие фото, привлекают к гражданско-правовой ответственности. Конечно, не всегда возможно явно идентифицировать ответчика, особенно если он зарегистрирован под псевдонимом, но часто ведь люди регистрируются под своими реальными именами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
И я не знаю что ему говорить и как отстаивать свое право, если мы не договоримся, я также не знаю что говорить в
Была совершена кража-подмена наушников эйрподс 4 с шумоподавлением на обычные эйрподс без шумоподавления в фитнес зале. Мною было написано заявление в полицию. Нарушителя нашли по камерам фитнес клуба и вызвали на допрос. Там он признался и вернул наушники назад, но они были в пользовании у него несколько месяцев. Недавно меня вызывал следователь и сказал что совершивший преступление сознался и возвращает наушники, далее будет суд, где будет выносится наказание. Но, я не согласна просто принять наушники. Я считаю что мне должны выплатить сумму, чтобы я купила себе новые наушники, потому что это негигиенично пользоваться тем, что использовал другой чужой человек. Наушники были подарком и покупались год назад за сумму 27 990, в заявлении я указала о материальном ущербе суммой 23 000. Завтра мне надо приехать и посмотреть документы на это дело с разрешения следователя и закона. И я не знаю, на что мне смотреть и обращать внимание, нужно мне писать дополнительные иски о моральном ущербе или нет. Кроме того, мне должен позвонить совершивший кражу или его адвокат, чтобы мы договорились. И я не знаю что ему говорить и как отстаивать свое право, если мы не договоримся, я также не знаю что говорить в суде о своем решении что я хочу чтобы мне был возмещен и моральный ущерб и новые чистые наушники, на что мне ссылаться? Чем аппелировать ? Какие статьи и законы?
, вопрос №4932044, No name, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему с карты списались на сайт не поступили
Деньги не поступают на сайт.почему с карты списались на сайт не поступили
, вопрос №4930589, Марина, Астана

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Списание провела неизвестная вам микрофинансовая организация (МФО) eКапуста, Договор займа не заключала, на
20.04.2026 с моей карты списано 1000 руб. Ранее пытались списать 8000 руб., но не хватило средств. Списание провела неизвестная вам микрофинансовая организация (МФО) eКапуста, Договор займа не заключала , на сайт не заходила , согласие не давала, впервые узнала об этом сайте когда списали деньги, что сделать чтобы деньги вернули?
, вопрос №4929655, Диана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом я покупаю специальный ключ с одного сайта и продаю на своем только вот не клиенту перепродаю а делаю так что делаю активацию, то есть покупку на аккаунт
Здравствуйте, допустим я продаю игровые ценности в онлайн играх то есть услуга, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый для уплаты налога? При этом я покупаю специальный ключ с одного сайта и продаю на своем только вот не клиенту перепродаю а делаю так что делаю активацию ,,то есть покупку на аккаунт,,
, вопрос №4928267, Максим, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сайт не готов, деньги взяла полную стоимость, мотивируя тем, что средства, большая часть, пойдут на реклама ламу
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь к ответственности недобросовестного исполнителя-сайтолога? Год назад была устная договореность по созданию сайта, имеется вся переписка с прошлого года. Но у исполнителя постоянные личные проблемы.((. Сайт не готов, деньги взяла полную стоимость, мотивируя тем, что средства, большая часть, пойдут на реклама ламу. Всякий раз когда я пытаюсь дозвониться или отправить сообщения, то нет ответа неделями, или озвучивает мне все проблемы семьи. Я предложила решить проблему мирным путем, вернуть мне деньги. Но она обещает, что все сделает! Далее все по кругу.
, вопрос №4924955, Наталия Иванова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.07.2020