Как использовать чужие изображения на сайте не покупая лицензию?

Видел на многих сайтах, страницах ВК и Инстаграмм целые галереи ворованных изображений. Как эти люди уходят от ответственности? На некоторых сайтах есть политика ответственности, где они пишут, что в случае использования чужой интелектуальной собственности, напишите нам на почту, мы удалим материал. Разве это работает? Или они занимаются этими вещами нелегально, скрывая свои персональные данные?

  • Screenshot
    .png
Уточнение от клиента

Не нужно дублировать и расшифровывать закон об интеллектуальной собственности. Просто объясните можно ли легально уйти от ответственности, если все таки использовал чужие фото, а лицензию на них не купил.

, Egor, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. К ответственности человека можно привлечь написав заявление о нарушение и если докажут что было совершено противоправное деяние. Возможно не писали в правоохранительные органы заявление о правонарушении и соответственно дело не заведут.

Должно работать, если проигнорируют  обращайтесь в суд за защитой своих прав.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

Просто объясните можно ли легально уйти от ответственности, если все таки использовал чужие фото, а лицензию на них не купил

Egor

Нет. Использование любого произведения возможно только с согласия правообладателя. Если такого согласия нет — то Вы нарушаете исключительное право на такие картинки/фото, которое принадлежит другому лицу. Законом допускаются единичные случаи использования произведений без согласия автора, например — цитирование в информационных, критических и иных подобных целях (фото тоже можно цитировать). Но приведённые Вами примеры — размещение фотографий в ВК, иных соц.сетях — к цитированию отношения не имеют.

В судебной практике достаточно примеров, когда таких людей, использовавших чужие фото, привлекают к гражданско-правовой ответственности. Конечно, не всегда возможно явно идентифицировать ответчика, особенно если он зарегистрирован под псевдонимом, но часто ведь люди регистрируются под своими реальными именами.