Мошенничество директора компании

Здравствуйте. Такой вопрос трудового характера. Устраивалась на работу в компанию детский мир. Назначили собеседование 16.07.2020 Поговорили с директором магазина ТЦ Облака г. Энгельс, заполнила анкету. Директор назначила стажировку на следующий день на 10 часов. Я пришла отстажировалась, провели собеседование. Директор сказала, что анкету нужно что бы служба безопасности одобрила и она потом позвонит если все в порядке, или нет. Еще на стажировке я заметила уже нового работника у них, девушку, которой и форму положенную для магазина подобрали. Но не придала этому значение.

Вечером мне позвонила директор магазина и сказала, что все хорошо, анкету одобрили и я могу выходить на следующий день на работу в 13.00 до 22.00. Я спросила за форму и за то, что мед книжку могу ли в процессе оформить. Мне сказали есть у тебя 1 мес. на оформление и мы найдем тебе футболку.

Я вышла на работу. Отработала смену. Познакомилась с персоналом и охранником. Помогала директору в торговом зале, мне она говорила, что тут у них и карьерный рост, хорошая компания и т.д. Директор сказала, что завтра у нее выходной и будет заместитель, но я работаю по тому же графику. А уже в будние дни, когда работает отдел кадров, будут официально оформлять. 26 числа я снова вышла на работу. Заместитель директора уточнила до скольки я часов, полный день,официально устроена? Я ответила, что да, на полный день целая смена. Она потом позвонила директору и уточнила на счет меня. Вечером сказала, что директор говорит, что завтра у меня выходной. Я уточнила один или 2 как принято у них. Мне ответили, что она сама позвонит мне. На второй день выходных я сама позвонила ей. Она ответила. что по анкете еще что-то нужно согласовать.

На следующий день я сама позвонила по их внутреннему номеру в отдел кадров уточнить на счет моей анкеты. Мне ответили, что человека в тот магазин уже давно нашли. Я рассказала про свою ситуацию, пригрозила. что у них мошенничество в компании. Сказали, что разберутся.

Через минуту мне позвонила сама директор, сказала. что по анкете не получилось согласовать, но у них мошенничества нет, стажировка оплачивается и мне полагается 623 руб. Встречу о получении денег назначили только на сегодня 24.07.

Я уже уволилась с другой работы и хотела подать заявление на мед книжку, потратила неделю на ожидания непонятно чего. Написала жалобу в трудовую инспекцию.

Скажите есть ли смысл начинать судовой процесс с ними, являются ли их действия противозаконными назначать стажировку и вводить человека в заблуждение, когда уже наняли основного работника?

, Алина, г. Саратов
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Алина. Не могли бы Вы уточнить, с Вами был подписан трудовой договор с условиями срока испытания либо это была всего лишь устная договоренность? Если не каких документов они Вам не предоставляли то смысла начинать судебные прения я не вижу по причине не доказанности того факта, что Вы трудоустроены с испытательным сроком. Работодатель не нарушил законодательство, по причине того, что возможно у него в штатном расписание еще есть единицы для трудоустройства и следовательно он имеет право проводить собеседования и оформлять людей. Если же с Вами был заключен трудовой договор напиши мне в личные сообщения и постараемся решить данный вопрос.