Не появятся ли проблемы при прописке и штрафы?

Здравствуйте! Мы хотим купить комнату для прописки мужа. Живем в Москве, комнату планируем купить в другом городе, поэтому заранее хотелось бы разрешить все вопросы и возможные подводные камни, чтобы по приезду не возникло никаких форс-мажоров. Комната продается через агентство на сайте. Какие документы нам необходимы от собственника и сособственников? В общем нам нужно приехать и максимум за неделю купить комнату и сделать прописку мужу. Не появятся ли проблемы при прописке и штрафы? Т.к. муж сам гражданин Молдовы, но и гражданство РФ тоже есть около 10 лет, были временные регистрации, но постоянной прописки в РФ не было.

Уточнение от клиента

Какие нам необходимы документы от нас и от продавца комнаты? Нужен ли нам юрист для сопровождения сделки?

Уточнение от клиента

Сейчас общалась с агентством… вот что мне написали… предлагают, что эту комнату на подарили… т.к. у них в городе очень большие нотариальные расходы, и что в следующем году придет налог в размере 27000 руб. Написали, что не долгов, прописанных и обременений.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Какие документы нам необходимы от собственника и сособственников?

Екатерина

От продавца (собственника) комнаты требуйте имеющиеся у него документы, подтверждающие право собственности на комнату (договор — купли-продажи или дарения, свидетельства — о принятии наследства (если наследник).

Сами можете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ в отношении комнаты (советую это сделать).

Также узнайте все про возможные долги за ЖКХ (в том числе за капитальный ремонт). О долгах можете узнать на сайте https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

Касаемо прописки (правильнее — регистрации по месту жительства в комнате) — то с этим проблем не будет после оформления права собственности на комнату.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Сейчас общалась с агентством

Екатерина

Какое именно агентство? Документы на агентство смотрели?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Агентство на сайте циан, в городе Орск. Нет, еще не смотрела, пока только переписка с агентом в ватсап.