Наследование ценных бумаг

Добрый день.

Иммется ЗАО. Контрольным пакетом акций которого(более 86%) наша семья владела более 20лет.

10 месяцев назад умер собственник акций который с момента учреждения ЗАО был генеральным директором в этом ЗАО. Спустя 6 месяцев эти акции унаследовал его брат и на очередном собрании акционеров директором ЗАО назначена дочь мажоритарного акционера. Разумеется в реестре держателей акций имеется соответствующая запись.

Но и сам он умер вскоре после наследования. Незамедлительно, в течении 5 дней после смерти, совет директоров принял решение уволить директора и назначить своего. Уволить старого директора смогли, это решение сейчас оспаривается в суде так были нарушены нормы ТК РФ, а вот назначить нового не смогли, так нами были поданы соответствующие заявления в нотариальную палату. Теперь открыто наследственное дело у нотариуса, уведомление об этом направлено регистратору, по которому унаследовать эти акции должны мы, дети.

Однако, как только стало известно о смерти, группой миноритарных акционеров начал готовится иск в суд с целью оспорить унаследование акций детьми.

Идут заявления что эти акции, когда то, у них отбирали силой, чего разумеется никогда не было. Также указывают на то что акции были унаследованы с нарушением закона.

Вопрос следующий - действительно ли возможно оспорить наследство заявляя что акции были отчуждены насильно и вообще как готовиться и к чему готовиться в связи с таим иском?

, Юрий, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Очень сложно оценить без ознакомления с исковым заявлением.  Если оно имеется, то приложите. Обсудим.  Можно только предположить.

По общему правилу в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества. (п.3 ст. 1176 ГК РФ).

Вы пояснили, что   открыто наследственное дело у нотариуса, уведомление об этом направлено регистратору, по которому унаследовать эти акции должны вы. По общему алгоритму действий все сделали верно.

Однако, как только стало известно о смерти, группой миноритарных акционеров начал готовится иск в суд с целью оспорить унаследование акций детьми.

Возможно будут оспаривать именно порядок передачи акций, в том числе при возникновении наследства.

Идут заявления что эти акции, когда то, у них отбирали силой, чего разумеется никогда не было

Если же акции как имущество не являлись  имуществом  умершего, то наследовать его наследники не могут.

действительно ли возможно оспорить наследство заявляя что акции были отчуждены насильно и вообще как готовиться и к чему готовиться в связи с таим иском?

Право подачи заявления у лиц имеется, однако перспективу оценить сейчас сложно.

Нужно проанализировать те обстоятельства, на которые они ссылаются и совместно с юристом уже при наличии документов проработать алгоритм действий.  В любом случае при подаче иска в суд нужно будет предоставить возражения на исковое заявление.

Я бы еще рекомендовал предоставить Устав общества, возможно, им регулируются отношения в части наследства.  Есть ли такой документ?

Юрий напишите, возникшие дополнительные вопросы. Я готов на них ответить! В ходе обсуждения найдем решение ваших вопросов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Идут заявления что эти акции, когда то, у них отбирали силой, чего разумеется никогда не было. Также указывают на то что акции были унаследованы с нарушением закона.

Юрий

Нужно понимать как были оформлены данные акции, когда, необходимо оспаривать такие сделки по передачи акций в случае оспаривания включения акция в наследственную массу, плюс срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Чтобы более точно сказать чего возможно ожидать необходимо с иском ознакомиться. Ко всему если действительно силой ничего удержано не было, плюс срок давности, то с большей вероятностью суд должен отказать в таком требовании. Но опять же нудно иск смотреть, прикрепите, пожалуйста, к вопросу для ознакомления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос следующий — действительно ли возможно оспорить наследство заявляя что акции были отчуждены насильно и вообще как готовиться и к чему готовиться в связи с таим иском?

Юрий

Здравствуйте.

На мой взгляд, у акционеров крайне малые шансы на успех в данном вопросе, поскольку сроки оспаривания уже вероятнее всего вышли. Главное — участвовать в таких процессах и заявлять о пропуске срока, поскольку применяется он по заявлению стороны. Кроме того, не совсем понятно о какой принудительности тут может идти речь, если хоть и миноритарными, но акционерами указанные лица все равно остались. Довольно странно, что якобы умерший «отжимал» угрозами у них акции, оставив им при этом какую-то небольшую часть.

То есть во-первых — обязательно участвовать в деле. Проанализировать тщательно иск. Установить момент, когда истцы считают что их заставили отдать акции. Заявить о пропуске срока, внимательно отнестись к вопросу который наверняка будет поставлен истцами — о восстановлении срока (скорее всего причиной будет указано то, что пока был жив насильственный покупатель они боялись такое требование предъявлять). Отдельно отмечу, что тут действует не общий, а сокращенный срок исковой давности в один год, поскольку это оспоримая сделка — ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Причем ранее действовавшая редакция ГК РФ также считает данную сделку оспоримой, а значит, требование о признании ее недействительной может быть заявлено в течение года с момента, когда прекратилась угроза или насилие.

Так что надо активно готовиться к процессу, смотреть иск, приложенные доказательства и аргументированно их отклонять. Все будет зависеть от Вашей позиции на суде.