Наследование ценных бумаг
Добрый день.
Иммется ЗАО. Контрольным пакетом акций которого(более 86%) наша семья владела более 20лет.
10 месяцев назад умер собственник акций который с момента учреждения ЗАО был генеральным директором в этом ЗАО. Спустя 6 месяцев эти акции унаследовал его брат и на очередном собрании акционеров директором ЗАО назначена дочь мажоритарного акционера. Разумеется в реестре держателей акций имеется соответствующая запись.
Но и сам он умер вскоре после наследования. Незамедлительно, в течении 5 дней после смерти, совет директоров принял решение уволить директора и назначить своего. Уволить старого директора смогли, это решение сейчас оспаривается в суде так были нарушены нормы ТК РФ, а вот назначить нового не смогли, так нами были поданы соответствующие заявления в нотариальную палату. Теперь открыто наследственное дело у нотариуса, уведомление об этом направлено регистратору, по которому унаследовать эти акции должны мы, дети.
Однако, как только стало известно о смерти, группой миноритарных акционеров начал готовится иск в суд с целью оспорить унаследование акций детьми.
Идут заявления что эти акции, когда то, у них отбирали силой, чего разумеется никогда не было. Также указывают на то что акции были унаследованы с нарушением закона.
Вопрос следующий - действительно ли возможно оспорить наследство заявляя что акции были отчуждены насильно и вообще как готовиться и к чему готовиться в связи с таим иском?