Конфликт учредителей

Два учредителя ООО по 50%, один действующий директор.Директор зачастую действует в своих интересах используя положение.В случае если второй учредитель(не директор) выйдет из ООО, каков механизм выхода и по какой оценке будет делиться имущество если это правомерно и возможно.Имущество в основном недвижимость и по бухучету его стоимость по сравнению с реальной рыночной ценой в десятки раз ниже.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выход участника возможен в любое время, независимо от согласия других участников, но только если такое право предусмотрено уставом общества. Выход осуществляется на основании письменного заявления участника, направленного обществу (на имя директора) (п. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО").

С даты получения обществом заявления от участника о выходе из общества к обществу переходит его доля в уставном капитале, а общество обязано выплатить действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен законом или уставом общества. Действительная стоимость доли в уставном капитале соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли, и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала (п.п. 7, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

Чистые активы определяются по данным бухгалтерской отчетности.

Оспаривать размер действительной стоимости доли возможно в судебном порядке. При этом может быть учтена рыночная стоимость чистых активов, определенная, например, в результате оценки. Однако судебная практика по этому вопросу не одинакова. Не все суды придерживаются "рыночного" подхода к определению действительной стоимости доли.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю, что если Вы хотите действительно получить с Общества реальную стоимость Вашей доли, Вам необходим комплекс мер.

1. Инициировать арест недвижимости и других существенных активов.

2. Настоять на правильном аудите.

3. Создать другие ситуации, которые позволят Вам вступить в переговоры с другим собственником на основе Ваших интересов.

Ситуация не простая. Это проект, а не задачка в одно действие. И проект достаточно затратный (Разумеется, если Вы нацелены на результат).

С уважением, Евгений