8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт учредителей

Два учредителя ООО по 50%, один действующий директор.Директор зачастую действует в своих интересах используя положение.В случае если второй учредитель(не директор) выйдет из ООО, каков механизм выхода и по какой оценке будет делиться имущество если это правомерно и возможно.Имущество в основном недвижимость и по бухучету его стоимость по сравнению с реальной рыночной ценой в десятки раз ниже.

16 февраля 2012, 06:44, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выход участника возможен в любое время, независимо от согласия других участников, но только если такое право предусмотрено уставом общества. Выход осуществляется на основании письменного заявления участника, направленного обществу (на имя директора) (п. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО").

С даты получения обществом заявления от участника о выходе из общества к обществу переходит его доля в уставном капитале, а общество обязано выплатить действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен законом или уставом общества. Действительная стоимость доли в уставном капитале соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли, и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала (п.п. 7, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

Чистые активы определяются по данным бухгалтерской отчетности.

Оспаривать размер действительной стоимости доли возможно в судебном порядке. При этом может быть учтена рыночная стоимость чистых активов, определенная, например, в результате оценки. Однако судебная практика по этому вопросу не одинакова. Не все суды придерживаются "рыночного" подхода к определению действительной стоимости доли.

16 февраля 2012, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю, что если Вы хотите действительно получить с Общества реальную стоимость Вашей доли, Вам необходим комплекс мер.

1. Инициировать арест недвижимости и других существенных активов.

2. Настоять на правильном аудите.

3. Создать другие ситуации, которые позволят Вам вступить в переговоры с другим собственником на основе Ваших интересов.

Ситуация не простая. Это проект, а не задачка в одно действие. И проект достаточно затратный (Разумеется, если Вы нацелены на результат).

С уважением, Евгений

16 февраля 2012, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Конфликт между учредителем и ген. Директором, который в свою очередь тоже учредитель. Подозрение на систематическое хищение денежных средств
Здравствуйте. Существуют два учредителя. 25% и 75%. Учредитель с 75% так же является ген. бухгалтером и ген. директором. Отношения в стадии затяжного конфликта. Учредитель с 25% по суду отсудил задолженность по зарплате чуть больше 400 000 р. Решение суда вступает в силу 20.04.21 г. Есть ещё одно решение суда от работника, по задолженности вступившее в силу. Год назад 27.04.20 г ген. директор подделав документы сменил юр. адрес. На днях пришла бумага из налоговой. Файл прикрепил. Фирма испарилась. На запросы не отвечает. Оферту о выкупе доли не послать. Есть его телефон. Что делать? Какие первоначальные действия для последующего привлечения ген. директора в рамках арбитража? Какие грамотные действия предпринять по исполнительному листу.
14 апреля, 12:04, вопрос №3027313, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Корпоративное право, конфликт учредителей, как защитить бизнес?
Здравствуйте! Такая ситуация... ООО, два учредителя, каждый имеет по 50 %, есть генеральный директор. Возник корпоративный конфликт. В результате попытки вывода имущества фирмы один из учредителей и генеральный директор получили обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлены в СИЗО. Когда приговор вступает в силу, сможет ли второй учредитель подать иск в арбитражный суд по месту регистрации фирмы и убрать этого директора и назначить нового? Можно ли путём подачи подобного иска вывести первого учредителя и завладеть 100% ООО? Первый учредитель и генеральный директор дали доверенности, до момента заключения под стражу, лицам, которые сейчас занимаются деятельностью этого ООО. Нужно ли этим лицам, а также первому учредителю и генеральному директору написать письма в налоговую (или ещё куда) подобного содержания: я такой-то, представляющий интересы того-то, уведомляю, что в ближайшее время не собираюсь проводить и участвовать в каких-либо собраниях и т.д. (есть ли у Вас образец?), чтобы второй учредитель не назначил своего директора, пока первый в СИЗО? Спасибо!
24 января 2017, 13:37, вопрос №1511140, Василий, г. Москва
2 ответа
Все
Конфликт учредителя ООО с Ген.Директором
День добрый! Я являюсь 100% учредителем компании, но возник конфликт с ген.директором. Так получилось что все документы на компанию находятся у него. В какой орган следует обратится за помощью. Заранее спасибо.
21 апреля 2015, 01:52, вопрос №811591, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Корпоративное право
Конфликт учредителей
ОБРАЩАЮСЬ ПОВТОРНО ТАК КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ НИКАКОГО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛА. Есть 2 учредителя ООО 51 и 49%. имеет место конфликт. ген,директор жена одного из участников (того у которого 51%). Учредитель с долей 51% ворует и использует выручку в личных целях а того который имеет 49% полностью устранили и изолировали от дел. он не имеет права вообще снимать деньги в банке и его не ставят в известность что происходит . Отслеживать самостоятельно нет возможности. прибыль он не получает. ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ???? Можно ли ввести третьего учредителя и как? Алгоритм отстаивания своих интересов учредителя (49%) имеет ли место быть 201 УК. или все таки идти лучше по ст.10ФЗ? Никто не хочет терять бизнес и добровольно выходить из него. Существенно и критично ли 51% на 49%. Жду ответов дорогие господа ЮРИСТЫ! Заранее благодарна.
12 августа 2014, 07:48, вопрос №527497, Агния, г. Москва
5 ответов
Арбитраж
Раздел нежилого помещения, находящегося в собственного ООО между его учредителями
Здравствуйте. У нас ООО. В нем 2 учредителя, по 50% у каждого. Один из учредителей директор. Между нами (учредителями) конфликт. Учредитель, не являющийся директором, то есть я, не принимаю никакого участия в управлении делами ООО (не допускаюсь директором). Поэтому хочу разделить в натуре (построить посередине стену и сделать отдельный вход) нежилое помещение, находящееся в собственности у нашего ООО и сдаваемого директором ООО в аренду. При этом, директор (второй учредитель) добровольно решать вопрос миром ни в какую не соглашается. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
10 февраля 2014, 12:36, вопрос №365929, Артем, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2012