Почему тогда предоставили каникулы?

Здравствуйте. Нам были предоставлены ипотечные каникулы. 3 месяца мы не платили. Неделю назад позвонили из банка, оказывается, что мы не подходим под эту программу и с нас банк требует оплатить за 3 месяца и штраф за просрочку. Законно ли это? Почему тогда предоставили каникулы? Лучше бы отказали сразу

, Юля, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нам были предоставлены ипотечные каникулы

Как Вы определили, что Вам предоставлены каникулы? Вы заключили с банком какое-либо письменное соглашение, или Вам было направлено уведомление/извещение? В какой форме? Или это было сказано устно?

Юля
Клиент, г. Кострома
Пришла смс от банка, что нам предоставлены ипотечные каникулы. Был предоставлен новый график платежей

Для ответа на вопрос нужно читать в первую очередь правила предоставления кредитов Вашего банка, актуальные на момент заключения договора, в которых должен быть предусмотрен порядок изменения условий договора, равно как и порядок отсрочки/рассрочки

Об этом говорит Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

9. Кредитор, получивший требование заемщика, указанное в части 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий пяти рабочих дней, обязан рассмотреть указанное требование и в случае его соответствия требованиям настоящей статьи сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора (договора займа) в соответствии с представленным заемщиком требованием,направив ему уведомление способом, предусмотренным договором, а в случае, если договором он не определен, — путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

То есть в первую очередь нужно понимать, каким образом банк может направлять уведомления, которые будут считаться доставленными

Но будет полагать, что СМС-уведомления предусмотрено правилами банка, как скорее всего и есть. В таком случае:

14. Со дня направления кредитором заемщику уведомления, указанного в части 9 настоящей статьи, условия соответствующего кредитного договора (договора займа) считаются измененными на время льготного периода на условиях, предусмотренных требованием заемщика, указанным в части 1 настоящей статьи, и с учетом требований настоящей статьи. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору (договору займа) не позднее окончания льготного периода.

И следовательно:

15. В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), за исключением неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по уплате в течение льготного периода платежей, размер которых был уменьшен на основании его требования, указанного в части 1 настоящей статьи, а также не допускаются предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору (договору займа) и обращение взыскания на предмет ипотеки, обеспечивающей обязательства по соответствующему кредитному договору (договору займа). Сумма процентов, неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), не уплаченная заемщиком до установления льготного периода, фиксируется и уплачивается после уплаты в соответствии с частью 20 настоящей статьи платежей, указанных в части 18 настоящей статьи.

Поэтому в данной ситуации банк скорее всего не прав.

Почему скорее всего — опять же возвращаемся к порядку уведомления сторон. Если СМС-уведомление предусмотрено правилами, то Банк не прав однозначно и неустойки Вы платить не обязаны