Должен ли ОЭБ и ПК УМВД, запрашивая разъяснения по чьему-то сообщению, выслать мне копию этого сообщения или хотя бы дословно его процитировать, чтобы было понятно, что именно разъяснять?

Получил запрос от ОЭБ и ПК УМВД одного из регионов, куда ранее поставлял по договору свою продукцию. В запросе сказано, что им поступило сообщение от некоего ООО (это мой конкурент) по факту возможных противоправных действий с моей стороны и по этому сообщению проводится проверка. Какие именно противоправные действия имеются в виду, не сообщается, но тем не менее от меня требуются разъяснения.

Должен ли ОЭБ и ПК УМВД, запрашивая разъяснения по чьему-то сообщению, выслать мне копию этого сообщения или хотя бы дословно его процитировать, чтобы было понятно, что именно разъяснять?

, андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

 Вероятнее всего, по заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой Вам предложено дать объяснения.

В ходе проверки по ст. 144 УПК РФ сотрудники полиции не обязаны предоставлять Вам заявление, которое находится на рассмотрении, а также иные материалы, которые собраны по данному заявлению.

Вместе с тем, Вы вправе отказаться давать какие-либо объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вы можете отказаться от дачи объяснений, указав при этом, что не знаете, о чем давать эти объяснения и на какую тему. Возможно, это заявление сподвигнет сотрудников полиции ознакомить Вас с сообщением, поступившим на рассмотрение.

Согласно ст. 144 УПК РФ:

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Поскольку материалы проверки по сообщению о преступлении не подлежат разглашению, то и ознакомление с ними (в том числе, и с сообщением о преступлении) законодательно не предусмотрено.

Но есть шанс ознакомиться с материалами проверки при подаче жалобы на действия органа дознания в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд запросит материал, и уже в ходе рассмотрения жалобы возможно будет ознакомиться с ним в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, они не обязаны давать Вам заявление. по которому они проводят проверку, законом это просто не предусмотрено. Заявитель может ознакомиться с результатами проверки да. А Вы пока что не имеете какого-либо процессуального статус в принципе, так что Вам ничего предоставлять не обязаны. Скорее всего да проводится обычная проверка в рамках ст. 144 УПК РФ. Можете пока что просто сослаться на ст. 51 Конституцию РФ и не давать какие-либо показания вообще. Так что по итогу, отвечая на Ваш главный вопрос, требовать от сотрудников полиции Вы пока что ничего не можете, разве что неофициально как-то через третьих лиц узнать в чём там дело вообще.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 3 и 4 ст 13 ФЗ «О полиции»

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции,запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан,

Запрашивать сведения и документы-это право сотрудников полиции, предоставленное им федеральным законом.

При этом сотрудники полиции не обязаны сообщать сведения о заявителе, разглашать данные, указанные в заявление, запрет на разглашение прямо предусмотрен ст. 144, 161 УПКРФ.

При этом Вы, в свою очередь, имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников согласно ст 51 Конституции РФ.

Кроме того, Вы имеете право обжаловать действия (бездействия) и решения сотрудников полиции вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд в соответствии со ст. 124-125 УПК РФ, а также ст. 53 ФЗ «О полиции».

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Имеется ли задолженность у Вас перед данным ООО? Если имеется, то возможно подано заявление по 159 УК РФ (мошенничество). Или же может быть проведена проверка в рамках налоговых преступлений. ОБЭП в рамках ФЗ о полиции вправе запрашивать необходимые сведения

Так согласно ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»Статья 13. Права полиции

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Но с самим заявлением (обращением) знакомит не обязаны. Если Вас вызовут, то можете не являться, штрафа за это не предусмотрено, так как вероятно идет проверка, а не возбуждено уголовное дело. Вот если будет возбуждено дело, то явиться вы обязаны. А так на данный момент можете письменно в его адрес направить объяснения и предоставить копии документов, если они запрашиваются.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо всем, кто ответил. Понятно, что они не обязаны знакомить меня с «сообщением о возможных противоправных действиях». Хотя в своем запросе они указали, от кого поступило это сообщение.

Но требуя пояснений они обязаны хотя бы назвать, в чем заключаются возможные противоправные действия, которые я должен пояснять?

В запросе просто сказано про возможные противоправные действия при исполнении контракта

Андрей, вам обязаны сообщить на основании чего проводиться проверка, то есть на основании обращения. А в чем противоправность могут не говорить, так как это может повлиять на результат проверки (чтобы не почистили или не исправили что то)