Возможно ли выписать человека из квартиры по суду, если он живет за границей?

Возможно ли выписать человека из квартиры по суду при необходимости переоформления договора соц.найма? Квартира муниципальная и после смерти ответственного квартиросъемщика, нужно перезаключать договор соц.найма и перед этим очень нужно выписать человека, который не проживает и не платит за жилье, живет за границей.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно выписать через суд раз он здесь не живет и не платит ЖКУ. На основании ст. 83 и 69 ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;