Заказчик в документации о закупке не указал, что цена предложения должна состоять из цены за единицу услуги

Добрый день. Согласно требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке по 223-фз (открытый запрос цен на услуги по ремонту оргтехники), Заказчиком указаны следующие требования: Заявка на участие в закупке должна содержать: пункт 5 для Индивидуального предпринимателя - предложение о цене договора; Нами в коммерческом предложении была указана общая цена договора. А также отдельно было подано коммерческое предложение по цене за единицу услуги. Заказчик в документации о закупке не указал, что цена предложения должна состоять из цены за единицу услуги, что вводит в заблуждение участников закупки, не дает достоверной информации для правильного формирования цены предложения. В итоге нам присвоено 3 место. Хотя по цене за единицу услуги мы выходим на первое место. Подскажите, можем ли мы обжаловать результаты рассмотрения итогов данной закупки? Каковы наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Жалобу Вы можете подать в антимонопольный орган в порядке ст. 18.1 закона № 135-ФЗ о защите конкуренции.

4. Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Но чтобы оценить какие-то перспективы такой жалобы нужно анализировать документацию о закупке и Вашу заявку. Вы также можете обратиться с иском в суд о признании торгов недействительными.