Здравствуйте Человека обьвенили в покушении кражи у следователя он во всем сознался.пригласили в суд спросили презнает вину сказал что он не виновен.Что ему за это светит?

, Евоений, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Что ему за это светит?

Вы имеете в виду наказание за отказ в суде признать вину и отказ от показаний, данных на предварительном следствии? Это не наказуемо.

Скорее всего, на предварительном следствии подсудимый подписал ходатайство о применении особого порядка (согласие с предъявленным обвинением и вынесение приговора без судебного разбирательства). Несогласие подсудимого с предъявленным ему обвинением исключает применение особого порядка и суд примет решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке. То есть будет проведено судебное следствие с исследованием доказательств как обвинения, так и защиты. Наказание будет назначено в пределах санкции ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!