Подписан договор бесперебойной поставки газа в 2016 году, но врезка не произведена

В 2016 г. мы подводили газ к частному дому. Оплатили все работы, собрали все документы, подписали договор бесперебойной поставки газа, но газ мы не получаем. От нас потребовали установки 3-х дверей в кухню, не смотря на то, что дверей нет ни в архитектурном проекте дома, не в техническом паспорте дома, ни в проекте, который изготовил сам ГАЗПРОМ. Двери есть только на словах газовиков. Установить их не представляется возможным, т.к. и дверного проема тоже нет. В 2018 году попали на прием к Министру, смогли доказать, что дверей в техусловиях не присутствует. Закончилось тем, что к нам организовали выездную комиссию из Газпрома, которая изменила требования к нам. Теперь вместо дверей требуют признания нашего жилого помещения, а именно кухни-столовой - не жилым. Для этого газовики посылают нас в БТИ за новым техпаспортом дома. Морально мы устали настолько, что еще 2 года просто жили и топились дровами. На суды не хватило нервов. Сейчас решили подать иск, т.к. необходимо забрать пожилых родителей, а жить в доме без газа - невозможно. Посоветуйте: с чего начать? Какой подавать иск: о нечинении препятствий, или в арбитраж о неисполнении договорных обязательств? Никаких сроков в договорах нет. Акты приемки уже подписаны газовиками, но даты в них не проставлено.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения ...» договор о подключении считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении.

Никаких сроков в договорах нет. Акты приемки уже подписаны газовиками, но даты в них не проставлено.

Возможно Вы невнимательно смотрели. Согласно подп. «б» п. 83 вышеуказанных Правил договор о подключении должен содержать среди ряда существенных условий и срок осуществления мероприятий по подключению.

В соответствии с п. 85 данных Правил, срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать (с учетом положений пункта 85(3) настоящих Правил):

а) 8 месяцев — для заявителей первой категории;

в) 1,5 года — для заявителей второй категории, если иные сроки (но не более 3 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;

г) 2 года — для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 85(2). Правил содержится указание, что при невыполнении заявителем технических условий в согласованный в договоре о подключении срок и соблюдении исполнителем требований, указанных в абзаце первом пункта 95 настоящих Правил, исполнитель по обращению заявителя, направленному не позднее 10 рабочих дней до даты подключения (технологического присоединения), определенной в договоре о подключении, продлевает срок действия указанных технических условий, но не более чем на половину срока, определенного договором о подключении. Продление технических условий не влечет за собой недействительность договора о подключении.

Абзац первый п. 95. Правил предусмотрено, что в случае нарушения заявителем срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) исполнитель, в полном объеме выполнивший мероприятия, вправе требовать от заявителя исполнения обязательства по внесению платы по договору о подключении и по истечении 10 рабочих дней со дня нарушения заявителем срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) направить в адрес заявителя уведомление с требованием внести 100 процентов платы за технологическое присоединение, а заявитель обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения такого уведомления исполнить требование исполнителя. Указанная обязанность исполняется заявителем без внесения изменений в договор о подключении и вне зависимости от последующего выполнения иных мероприятий, предусмотренных договором о подключении.

Полагаю, что Вам могут не подключать газ по причине невыполнения технических условий. Однако, если Вы полагаете, что выполнили технические условия по договору о подключении газа, а исполнитель не исполняет свои обязательства по договору, Вы вправе обратиться в суд о понуждении к исполнению обязательства по договору.

Привожу пример судебного решение по аналогичной ситуации. Суд обязал выполнить работы по подключению к системе газоснабжения объекта, принадлежащего физическому лицу (Истцу) – индивидуального жилого дома.

https://sudact.ru/regular/doc/9aMjq1zGOmbw/?regular-txt=®ular-case_doc=2-740%2F2019®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%D0%B3.+%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0+%28%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29®ular-judge=&_=1595596563685

Желаю удачи,

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный ответ!  Завтра начну переваривать и уточнять непонятные места.Сегодня уже голова не работает.